LadyVu.com

Аменорея - причины

аменорея причины

Ничто не вызывает столь бурных эмоций у женщин детородного возраста, как менструации, а особенно их отсутствие. Юные девушки с нетерпением ждут их начала как признака взросления, молодые женщины каждый раз волнуются: «неужели беременна?», а для женщин среднего возраста отсутствие менструаций становится первой ласточкой климакса...

Если же «критические дни» у женщины в возрасте 16-45 лет не наступают в течение шести месяцев и более, говорят об аменорее. Аменорею нельзя назвать самостоятельным заболеванием, скорее это свидетельство наличия других расстройств в женском организме: психо-эмоциональных, генетических, физиологических, биохимических.

Причины аменореи

Из-за причин, вызывающих прекращение менструаций, можно выделить следующие виды аменореи:

  • ложная аменорея – при этом в яичниках и матке происходят все необходимые гормональные процессы, но менструальные выделения не могут выйти наружу из-за дефектов строения половых органов;
  • истинная аменорея – причина не наступления менструации лежит в отсутствии овуляции и необходимых циклических процессов в организме.

В свою очередь, в зависимости от причин ее вызывающих, истинная аменорея бывает:

  • физиологическая – обусловленная возрастом (детство, менопауза) или естественными состояниями (беременность, лактация);
  • патологическая – вызванная нарушениями в организме женщины.

Первичная и вторичная аменорея и причины, их вызывающие

Состояние, когда у женщины никогда не было месячных, классифицируется как первичная аменорея. Если же месячные прекратились через какое-то время после начала, то речь идет о вторичной аменорее.

Основные причины, вызывающие первичную аменорею:

1. Генетические факторы:

  • позднее наступление менструаций в семейном анамнезе (у матери и сестер);
  • синдром Тернера – недостаточное развитие половых желез.

2. Анатомические факторы:

  • недостаточное физическое развитие – худоба, малая масса тела;
  • дефекты развития половых органов – заращение девственной плевы или канала влагалища.

3. Психо-эмоциональные факторы:

  • стрессы;
  • анорексия;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Основные причины, вызывающие вторичную аменорею:

  1. Анорексия, резкое снижение массы тела из-за следования жестким диетам и чрезмерных физических нагрузок.
  2. Поликистоз яичников.
  3. Ранняя (у женщин, не достигших 40 лет) менопауза.
  4. Гиперпролактинемия – повышенное содержание в крови пролактина.

Лактационная аменорея

Отсутствие менструального цикла в послеродовой период, при грудном вскармливании малыша носит название лактационной аменореи. Это состояние женского организма является физиологическим способом контрацепции. В этот период овуляция не происходит, следовательно, забеременеть невозможно. Говорить об эффективности метода послеродовой аменореи можно только первые шесть месяцев лактационная аменореяпосле родов, при условии, что малыш находится на грудном вскармливании и получает грудь по требованию не менее 6 раз в сутки.

Психогенная аменорея

Аменорея, которая возникает на фоне сильнейших психо-эмоциональных нагрузок и переживаний, называется психогенной. Очень часто психогенная аменорея возникает у девушек-подростков с неустановившейся нервной системой после психических травм, умственного перенапряжения (экзамены, поступление в ВУЗ), или в результате чрезмерного стремления достичь «идеальной» фигуры, из-за жестких диет и непомерных физических нагрузок. Лечить такое состояние необходимо под наблюдением психоневролога, направив лечение на ликвидацию стресса и приведение в норму образа жизни.

Видео: Аменорея. Что это? Причины. Симптомы. Лечение.

Видео: Как забеременеть при аменорее

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аменорея - причины