LadyVu.com

Продукты, снижающие кислотность желудка

Продукты снижающие кислотность желудка

Изжога, вызванная повышенной выработкой желудочного сока, явление не только неприятное, но и опасное. Кислота обжигает не только пищевод, но и стенки желудка, провоцируя образование язв и эрозий. В дальнейшем человек может столкнуться с болями после принятия пищи, дискомфортом, вздутием, проблемами с опорожнением кишечника, поэтому необходимо знать все о продуктах, снижающих кислотность желудка, чтобы предупредить нежелательные последствия.

Продукты, понижающие кислотность желудка

В первую очередь это те, которые способны обволакивать стенки пищеварительного органа, успокаивать их и снимать воспаление. К ним относятся все крупы и приготовленная на их основе пища – каши, супы, муссы, запеканки, кисели и пр. Последние очень полезны и обязательно должны присутствовать в рационе тех, кто страдает от повышенной кислотности. Считается, что кислые фрукты и овощи при данной проблеме употреблять нельзя, но это не касается тех представителей, которые при расщеплении выделяют щелочь. Она нейтрализует действие кислоты и кислотно-щелочной баланс восстанавливается.

Говоря о том, какие продукты понижают кислотность желудка, это, в первую очередь: брюссельская капуста, слива, брусника, финики, персики, яблоки, бананы, свекла, картофель, крыжовник, оливки, брюква, смородина, клубника, апельсины, мандарины и др.

Также к продуктам, понижающим кислотность желудочного сока, относят зеленый чай, мед и соевый соус.

Очень полезно употреблять кисломолочку – йогурт, кефир, ряженку, творог. Но вообще с животными белками стоит быть осторожнее. Из животной белковой пищи предпочтительнее рыба, так как соединения жиров в ней проще.

Сдобу и выпечку лучше заменить подсушенным ржаным хлебом, сухарями. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой и сложными углеводами, а вот жирной, маринованной пище с обилием специй, соли, лука и чеснока в нем не место.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, снижающие кислотность желудка