LadyVu.com

Диета при гастрите с пониженной кислотностью

диета при гастрите с пониженной кислотностью

Диета при гастрите с пониженной кислотностью во время лечения заболевания имеет большое значение, поскольку помогает улучшить состояние, предупреждает дальнейшее снижение секреции желудочного сока и нормализует работу пищеварительной системы.

Основы диеты при хроническом гастрите с пониженной кислотностью

Рацион при наличии такого заболевания должен включать в себя продукты, которые активируют выработку желудочного сока. Важно чтобы пища не переваривалась в желудке длительное время. Необходимо исключить из рациона продукты, которые вызывают процесс брожения, к примеру, свежую выпечку, молоко, продукты с большим количеством животных жиров. Готовить еду можно разными способами, за исключением жарки. Основа диеты при атрофическом гастрите с пониженной кислотностью – супы, приготовленные на нежирном бульоне. Мясо и рыбу варите или запекайте. Фрукты можно есть в любых количествах, а вот из овощей лучше всего делать пюре. Важно исключать продукты, которые содержат большое количество клетчатки. Необходимо отказаться от слишком кислых продуктов. Хлеб должен быть немного подсушенным и лучше ограничить количество ржаной выпечки. Что касается круп, то лучше всего отдавать предпочтение овсянке, гречке и рису. Исключить из меню стоит копченое, соленое и блюда с большим количеством специй. После жестких ограничений, можно добавить в рацион немного жареного и жирного.

Ежедневное меню диеты при гастрите с пониженной кислотностью может выглядеть так:

Завтрак: порция овсяной каши, хлебец с сыром, 1 ст. сока из морковки со сливками, кофе.

Перекус: йогурт.

Обед: суп-пюре из грибов, шницель с пюре из картофеля, салат из помидоров и зелени, который заправляется оливковым маслом, желе и морс.

Перекус: отвар из отрубей и хлебцы.

Ужин: рыба, запеченная в духовке, с тушеными овощами и чай.

Перед сном: 1 ст. кефира.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №2 (Хронический гастрит с пониженной кислотностью)

Видео: Пониженная кислотность желудка

Видео: Весна не повод для гастрита как избежать сезонных обострений О Пась SD

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета при гастрите с пониженной кислотностью