LadyVu.com

Сколько калорий в белом хлебе?

сколько калорий в белом хлебе

Практически невозможно найти диету, которая допускает употребление белого хлеба, так как даже калорийность одного куска достаточно высокая. Среди других разновидностей хлеба, такой вариант считается не самым полезным. Для изготовления белого хлеба применяют муку высшего сорта, которая содержит минимальное количество полезных веществ и пищевых волокон.

Сколько калорий в белом хлебе и полезен ли он для здоровья?

Было проведено немало исследований, которые выявили 4 основные причины, из-за которых не рекомендуется включать белый хлеб в рацион питания:

  1. В продукт входит много крахмала и калорий, которые быстро усваиваются в организме.
  2. У белого хлеба большой гликемический индекс, который провоцирует быстрое повышение глюкозы в крови, что в свою очередь снижает процесс расщепления жира.
  3. Калории в белом хлебе находятся на высоком уровне, так на 100 г приходится примерно 290 ккал. Если же к нему добавить масло или варенье, то энергетическая ценность значительно повышается.
  4. При регулярном употреблении белого хлеба в больших количествах могут возникнуть проблемы с ЖКТ, что может спровоцировать появление запоров и проблем с обменом веществ.

Еще к недостаткам белого хлеба можно отнести частый факт использования различных химических добавок, которые дают возможность производителям значительно сэкономить.

Возможно, вы удивитесь, но на сегодняшний день на прилавках магазинов можно найти белый хлеб, который был изготовлен из кукурузной, овсяной и ржаной муки. Вообще, калорийность батона белого хлеба зависит от нескольких факторов:

  • используемой муки;
  • вида теста: сдобного и бездрожжевого;
  • количества используемых дрожжей;
  • калорийность куска белого хлеба
  • добавок.

Чтобы вы не ломали голову и не производили подсчетов, осталось разобраться, какая калорийность ломтика белого хлеба. Если кусочек весит примерно 15 г, то его энергетическая ценность будет составлять около 38 ккал.

Не все так плачевно, как кажется и у белого хлеба есть свои положительные стороны. К примеру, в нем есть витамины группы В, которые важны для нервной системы. Полезен белый хлеб для людей с увеличенной кислотностью желудочного сока, а также при истощении организма. Качественный продукт будет полезен при наличии хронического гастрита. Стоит учитывать, что только в свежем белом хлебе содержатся полезные вещества, так как при его усыхании они просто исчезают.

Видео: Вопрос на засыпку: Зачем на буханке белого хлеба делают надрезы?

Видео: Диета для похудения - 559. Черный и белый хлеб. Диета. Питание. Похудение.

Видео: Как Объяснить Французский Парадокс?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в белом хлебе?