LadyVu.com

Трава бергамот - полезные свойства

трава бергамот полезные свойства

Бергамот известен множествами важнейших полезных свойств. Он выступает как общеукрепляющее средство, противомикробное. Эта трава способна быстро остановить сильное кровотечение, придать силы после различного рода операционных вмешательств и химиотерапии. Эфирное масло, полученное из листов и соцветий бергамота, используется повсеместно.

Что такое бергамот и чем он полезен?

Бергамот - цитрусовое растение, полученное путем скрещивания горького апельсина и лимона. Его плоды очень редко встречаются в продаже, зато эфирное масло очень распространено.

Из листьев бергамота можно изготовить душистый чай. Считается, что его аромат снимает излишнее нервное напряжение и усталость, поэтому данное растение широко используется в ароматерапии. Листья зачастую добавляют в блюда и десерты. Они способны придать оригинальный и неповторимый вкус.

Полезные свойства бергамота очень обширны. Он обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Его и в наши дни с успехом применяют при лечении инфекционных, вирусных и простудных заболеваниях. Бергамот придает силы ослабленному и изможденному организму, повышает его защитные функции.

Эфирные масла и отжимы из листьев бергамота неспроста применяют в косметологии. Крема, изготовленные на их основе, являются отбеливающими. Они способны избавить от угревой сыпи, очистить засаленные поры от жира и грязи, вернуть коже молодой и сияющий вид. Бергамот может придать здоровье и волосам. Втирание в луковицы отвара из этой травы поможет укрепить корни, предотвратив облысение. Такие процедуры значительно ускоряют рост волос, восстанавливают их структуру бергамот полезные свойстваизнутри.

Еще одним немаловажным свойством бергамота считается его способность снимать стрессы, депрессивные и тревожные состояния. Вдыхая его ароматы, можно приподнять настроение, снять усталость, стабилизировать психическое состояние, зарядиться энергией и улучшить мозговую деятельность.

Бергамот - один из лучших афродизиаков. Его аромат разжигает сексуальное желание, увеличивает мужскую силу, эмоции и ощущения.Польза бергамота огромна. Эта трава ускоряет процессы заживления всевозможных ран и ожогов. Большинство болезней кожи можно излечить с помощью настоек или масел из бергамота. Данные средства могут за короткие сроки победить грибок. Компрессы из отвара также используются для эффективного лечения инфицированных участков кожных покровов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава бергамот - полезные свойства