LadyVu.com

Чай с бергамотом - польза и вред

чай с бергамотом польза и вред

Бергамот – цитрусовый фрукт, возникший в результате скрещивания горького апельсина с лимоном. Его родина – итальянский город Бергамо, от которого и произошло слово «бергамот». Как селекционно выведенное растение, в дикой природе этот цитрус не встречается, а выращивается только на плантациях, в основном в Бразилии и Аргентине. Дерево достигает в высоту 10 метров, на ветвях колючки, цветет красивыми розовыми цветками с характерным запахом. Плоды размером примерно с лимон, но грушевидной формы, на вкус менее кислые, чем лимон, но более горькие, чем грейпфрут.

Из плодов, цветов и листьев бергамота получают ценнейшее эфирное масло. Изначально оно шло исключительно на парфюмерные нужды: на производство одеколона и кельнской воды- оно и сейчас используется, в том числе таким образом. Кроме того, его применяют в фармакологии. Например, препараты на основе бергамота помогают при кожных заболеваниях, а также для уничтожения вшей и грибковых поражений. Но потом в Великобритании появился знаменитый чай «Эрл Грей», ставший в одночасье очень популярным во всем мире. И неудивительно, ведь он не только вкусен и ароматен, чай с бергамотом приносит несомненную пользу организму.

Чем полезен чай с бергамотом?

В первую очередь надо отметить его лекарственный эффект. Такой чай хорошо помогает от простуды, так как лечит кашель и является жаропонижающим. Эфирное масло бергамота оказывает такое же действие. В период частых простуд неплохо время от времени проводить ароматерапию: несколько капель масла бергамота повысят сопротивляемость организма, смягчат горло, продезинфицируют воздух в помещении. Противомикробные свойства бергамота в чае только усиливаются, ведь чай пьют горячий, вдыхая целебный аромат.

Чай с бергамотом укрепляет иммунную систему и повышает сопротивляемость организма внешним неблагополучным фактором. Но чай с бергамотом может принести и пользу, и вред: зависит от того, сколько его выпьешь! Масло бергамота – очень биоактивное вещество, надо все же пить чай с ним с осторожностью.

Бергамот – сильный аллерген, как и все цитрусовые. Люди, склонные к аллергии, должны быть с ним предельно внимательны.Чай с бергамотом улучшает работу желудочно-кишечного тракта и успокаивает нервную систему. Особенно он полезен тем, у кого есть гастрит и панкреатит.

Этот ароматный напиток помогает при депрессии и тяжелых психологических состояниях, его неплохо выпить перед ответственным выступлением, чтобы поддержать бодрость, снять страх и подстегнуть интеллект. Еще лучше действует вдыхание паров эфирного масла.

Бергамот и чай с ним оказывают и косметическое действие.

Чашка чая с бергамотом активизирует выработку меланина, который способствует ровному и красивому загару. Только не нужно пить его слишком много: это может спровоцировать появление пигментных пятен. Ванна с чаем и бергамотом оказывает такое же действие, как автозагар.

Итак, у черного чая с бергамотом польза очевидна, но и вред имеется. В первую очередь, он связан с неумеренным использованием эфирного масла. Это может вызвать ощущение затрудненного дыхания, чем полезен чай с бергамотомголовокружение, скачок артериального давления.

Крайне нежелательно пить такой вкусный чай беременным девушкам, ведь у женщины может не быть аллергии, а у малыша она может быть.

Не рекомендуется пить натуральный чай с бергамотом детям и подросткам до 12 лет.

Можно сделать вывод, что во многих случаях чай с бергамотом считается очень полезным и вкусным напитком, позволяющим улучшить состояние организма и зарядиться бодростью на целый день.


Видео: Чай с бергамотом. Напиток для лорда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с бергамотом - польза и вред