LadyVu.com

Бергамот – польза и вред

бергамот польза и вред

Невероятно ароматный плод бергамот, польза которого доказана многими учеными, является довольно популярным. Правда, не в своем первоначальном виде, а как ароматическое масло или в виде чая.

Что такое бергамот?

Конечно, для большинства людей слово бергамот больше ассоциируется с зеленым чаем. На самом же деле это плод, который относится к семейству цитрусовых. Получили его после скрещивания лимона и горького апельсина. Чаще всего его можно найти только в зеленом чае или же в виде ароматического масла. Чтобы получить это ароматное масло под пресс пускают буквально все – листья, цветы, мякоть и кожуру. Но на самом деле наиболее продуктивным является именно кожура плода.

Польза бергамота

Благодаря особым компонентам, входящим в состав масла, оно обладает массой полезных свойств. Так, например, его издавна считали отличным антисептиком и часто использовали при воспалительных процессах. Польза чая с бергамотом заключается в следующем:

  • обладает отхаркивающим действием;
  • прекрасное потогонное и жаропонижающее средство;
  • укрепляет иммунитет;
  • повышает сопротивляемость организма;
  • успокаивает нервную систему.

Благодаря такому чаю можно улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Ведь в его состав входят такие компоненты, которые обладают легким вяжущим эффектом, а также усиливают работу секреции. Некоторые врачи отмечают эту пользу зеленого чая с бергамотом и настоятельно рекомендуют его употреблять людям, страдающим от гастрита, панкреатита, пониженной кислотности желудочного сока.

Что касается внешнего вида, то и здесь бергамот оказался довольно полезным. Так, например, при регулярном его употреблении улучшается тургор кожи, сужаются поры и светлеют пигментные пятна. Также рекомендуется выпивать чашку такого напитка перед походом на пляж, так как компоненты бергамота способствуют хорошему загару.

Противопоказания

Помимо пользы бергамот может нанести вред организму. Это происходит в случае, если существует индивидуальная непереносимость компонентов. Так, например, если у вас появляется аллергическая реакция на цитрусовые фрукты, то употреблять такой чай нежелательно. Стоит исключить напиток из рациона и беременным женщинам, так как, даже если у матери нет аллергии, то у ребенка она может проявляться. Некоторые специалисты рекомендуют употреблять зеленый чай с бергамотом для увеличения лактации, но на самом деле это тоже может навредить здоровью малыша. Не стоит использовать его и тем людям, которые страдают от бессонницы. Нельзя употреблять такой чай или вдыхать его ароматы детям до 12 лет. Стоит обратить внимание на то, что при использовании масла бергамота, выходить на солнце не рекомендуется, так как это может привести к появлению пигментации кожи.

Бергамот и похудение

бергамот польза

Еще одни довольно известным свойством чая с бергамотом является способность влиять на процесс похудения. Конечно, это влияние в большей мере является надуманным, так как никакие его вещества не способны сжигать жиры. Тем не менее, он все же помогает похудеть. Дело в том, что, выпивая горячий напиток, тем самым временно заполняется желудок, а следовательно, отодвинется время и желание что-то перекусить. Но при этом лучше всего употреблять такой чай без сахара. К тому же его полезные свойства помогают улучшить стрессоустойчивость, а, как известно, многие женщины любят проблемы заедать. Выпитая чашка чая поможет не только укрепить нервную систему, но и снимет усталость. Учитывая пользу и вред чая с бергамотом, многие женщины предпочитают начинать день именно с этого напитка.


Видео: БЕРГАМОТ ПОЛЬЗА И ВРЕД | бергамот в чае это, бергамот и давление, как делают чай с бергамотом

Видео: чай с бергамотом, чай с бергамотом польза, как делают чай с бергамотом, бергамот полезные свойства

Видео: Действие бергамота, мяты в чае (диетолог А. Ковальков).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бергамот – польза и вред