LadyVu.com

Желатин - калорийность

желатин калорийность

Вам нравится вкус желе и десятков десертов с его добавлением, на праздничный стол вы периодически готовите заливное? В этом случае вам стоит разобраться с тем, что же такое желатин, какова его калорийность, из чего он состоит, какую пользу и вред несет организму. Ведь каждый продукт, который периодически попадает к вам на стол, стоит рассматривать с точки зрения того, что он дает вашему организму.

Все о желатине

Желатин представляет собой белок животного происхождения, который получают из хрящей и сухожилий посредством длительного кипячения. Это почти прозрачное вещество не имеет запаха и вкуса, почему его можно успешно использовать для приготовления и сладостей, и закусок.

Желатин является источником витамина РР, а также содержит железо, калий, кальций, магний и другие минералы. Благодаря употреблению блюд с желатином можно снизить риск развития заболевания суставов, укрепить сухожилия и связки, что особенно актуально для спортсменов.

Противопоказан желатин при мочекаменной болезни и оксалурическом диатезе, а также в случае индивидуальной непереносимости. Во всех остальных случаях это вещество не только не опасно, но даже полезно для организма человека, и помогает восполнить недостаток белка и многих ценных веществ.

Существует природный аналог желатина растительного происхождения - агар-агар, который добывают из водорослей. Это вещество также обладает рядом полезных свойств и позволяет приготовить множество полезных и интересных блюд.

Сколько калорий в желатине?

В чистом виде желатин калорий имеет много: 355 ккал на 100 г, из которых 87.2 г – белки, 0.4 г – жиры, и 0.7 г – углеводы. Однако в чистом сколько калорий в желатиневиде вряд ли кто-то станет его употреблять, а при приготовлении он набухает в 6 раз, сокращая свою калорийность. Более того, в зависимости от того, насколько много воды вы добавите, можно снизить калорийность готового блюда еще сильнее.

Стоит отметить, что углеводов в желатине очень мало, и его в свою диету вполне могут включать и диабетики, и приверженцы низкоуглеводных диет.

В каких продуктах есть «желатин»?

Без добавления желатина из пакетика можно приготовить заливное на куриных лапах, хрящах говядины или свинины, а также на ножках курицы, говядины или рыбы. Именно из хрящей и соединительных тканей, путем долгого, примерно 6-часового, вываривания, можно получить бульон, который сможет застыть.

Видео: Веревка из маршмэллоу [sweet & flour]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желатин - калорийность