LadyVu.com

Облепиха - рецепты приготовления

облепиха рецепты приготовления

Ягоды облепихи - витаминная бомба, которая так необходима в холодное время года. Плоды облепихи, использованные в качестве одного из ингредиентов напитков, варенья или десерта, насытят ваш организм минералами и микроэлементами на грядущий день, а также укрепят иммунитет, что так необходимо в холодное время года. Записывайте наши рецепты с облепихой, чтобы оставаться здоровыми и бодрыми круглый год.

Рецепт компота из облепихи

Ингредиенты:

  • облепиха - 500 г;
  • сахар - 120 г;
  • вода - 3 л.

Приготовление

Ягоды облепихи промываем и пересыпаем в кастрюлю. Заливаем плоды чистой холодной водой, ставим на огонь и доводим жидкость до кипения. Варим облепиху около минуты, не более, чтобы не уничтожить всю витаминную пользу. Убираем кастрюлю с огня и укутываем теплым одеялом. Даем облепихе настояться так до полного остывания, после чего процеживаем компот и удаляем ягоды. Остается лишь подсластить напиток по вкусу и можно употреблять!

Рецепт облепихи, протертой с сахаром

Если вы хотите сохранить максимальное количество пользы от облепихи, то перетирайте плоды с сахаром в сыром виде. Полученную массу можно разводить горячей водой и пить, а можно просто съедать по паре чайных ложек в день, запивая чаем.

Ингредиенты:

  • облепиха - 2,5 кг;
  • сахар - 5 кг.

Приготовление

Приготовить облепиху с сахаром элементарно просто. Плоды кладем в эмалированную или стеклянную емкость, засыпаем сахаром и начинаем перетирать. Как только ягоды пустят сок и будут перетерты в практически однородную кашицу, их стоит разлить по чистым сухим банкам, присыпать парой столовых ложек сахара сверху и поставить на хранение в холодильник.

Рецепт желе из облепихи

Ингредиенты:

  • сок из облепихи - 1 л;
  • сахар - 1 кг;
  • желатин - 10-12 г.

Приготовление

Желатин заливаем холодной водой и оставляем набухать в течение 6 часов. Облепиховый сок слегка подогреваем, растворяем в нем сахар и разбухший желатин, возвращаем все на огонь и увариваем до трети от первоначального объема. Разливаем желе по банкам и оставляем до полного застывания.

Если вы хотите продлить хранение желе, то простерилизуйте его в банках с горячей (90 градусов) водой в течение 8-15 минут, в зависимости от объема.

Рецепт джема из облепихи

Ингредиенты:

  • облепиха - 500 г;
  • сахар - 1 кг.

Приготовление

Ягоды облепихи промываем и обсушиваем, после чего кладем в эмалированную или стеклянную посуду и перетираем с сахаром до однородности. Ставим полученную смесь на огонь и увариваем до загустения. Разливаем джем по банкам, остужаем и храним в холодильнике.

Рецепт сока из облепихи

Ингредиенты:

  • ягоды облепихи;
  • сахар - 1 кг.

Приготовление

Ягоды облепихи моем и обсушиваем, после чего пропускаем через соковыжималку и смешиваем с сахаром. Убедитесь, что все сахарные кристаллы растворятся полностью, для этого периодически перемешивайте сок в течение нескольких часов. Готовый сок можно разлить по стерильным банкам, накрыть крышкой из пергамента или марли и хранить в холодильнике.

Лучше заготавливать такой сок небольшими порциями, чтобы сразу же употреблять его после приготовления, сохраняя максимальную пользу. Со временем такой сок расслоится, и перед употреблением его необходимо будет взбалтывать.

Рецепт морса из облепихи

Ингредиенты:компот из облепихи рецепт

  • облепиха - 2 кг;
  • сахар - 1 кг;
  • вода - 6 л.

Приготовление

Облепиху моем, обсушиваем и пропускаем через соковыжималку, либо перетираем и отжимаем сок с помощью марли. Заливаем в кастрюлю воду и добавляем в нее облепиховый жмых, варим его в течение 10-15 минут, процеживаем отвар и смешиваем его с сахаром и соком. Вот и все, облепиховый морс готов!

Видео: Облепиха - свойства, применение, рецепты

Видео: Изюминка. Желе из облепихи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облепиха - рецепты приготовления