LadyVu.com

Желе из брусники - рецепт

желе из брусники рецепт

Брусника – необычная ягода. Нельзя сказать, что она распространена в нашем меню наравне с малиной, черешней, или клубникой, например, но она однозначно заслуживает своего места в кулинарной книге. Из брусники можно делать все, что душе угодно: компоты, варенья, джемы, начинки для пирогов или даже желе. Последнему рецепту мы уделим внимание в этой статье.

Желе из брусники

Натуральное желе из брусники очень полезно в составе детского, или диетического питания. Замените сахар небольшим количеством меда, или фруктозы и не кипятите слишком долго – пары минут будет вполне достаточно.

Ингредиенты:

  • брусника – 4 ст.;
  • вода – 1 ст.;
  • желатин – 1 пакетик (25 г);
  • сахар – 1,5 - 2 ст.

Приготовление

Ягоды брусники перебираем и моем, немного ошпариваем. Выкладываем ягоды в кастрюлю и разминаем при помощи толкушки, или погружного блендера. Полученное брусничное пюре выкладываем в дуршлаг, покрытый 2-3 слоями марли, тщательно отжимаем ягоды и сцеживаем сок в кастрюльку. Готовый сок слегка нагреваем на плите и растворяем в нем сахар, доводим жидкость до кипения, засыпаем желатин и также варим до полного растворения.

Банки для желе промываем и высушиваем, наполняем и оставляем на хранение в прохладном месте.

Варенье-желе из брусники на зиму

На зиму можно заготовить не только желе из брусничного сока, но и пару баночек варенья с яркими ягодами. Рецепт, которым мы хотим поделиться с вами, содержит большое количество витаминов, так как варенье не варится слишком долго.

Ингредиенты:

  • брусника – 2 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 500 мл.

Приготовление

Ягоды брусники моем и перебираем, закладываем в кипящую воду и варим 5 минут. Снимаем кастрюлю с огня и погружаем в холодную воду, постепенно добавляем сахар и оставляем варенье остывать. В это время, выделившиеся из ягод пектины будут желироваться варенье желе из брусникисахаром, и в итоге мы получим некоторое подобие домашнего мармелада.

Остывшее варенье из брусники можно раскладывать по стерильным банкам и закатывать на зиму, а можно просто уложить в чистую сухую емкость, присыпать сахаром и накрыть тканевой крышечкой.

Такое варенье готово к употреблению сразу же, от того, его можно подавать к столу в чистом виде, а можно использовать в выпечке, например, выложить на корж песочного, или галетного теста и запечь.

Помимо чистого брусничного варенья вы можете варить лакомство с добавлением других ягод и плодов, например яблок, малины, калины, или смородины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желе из брусники - рецепт