LadyVu.com

Олимпийские боги древней греции

Олимпийские боги древней греции

Боги Олимпа являлись наиболее почитаемыми среди всего греческого пантеона, включавшего также титанов и различных мелких божеств. Эти главные олимпийские боги питались приготовленной для них амброзией, были лишены предрассудков и многих нравственных понятий, и именно поэтому они так интересны обычным людям.

12 олимпийских богов

Олимпийскими богами Древней Греции считали Зевса, Геру, Ареса, Афину, Артемиду, Аполлона, Афродиту, Гефеста, Деметру, Гестию, Гермеса и Диониса. Иногда в этот список включали братьев Зевса – Посейдона и Аида, которые, несомненно, были значимыми богами, но жили не на Олимпе, а в своих царствах – подводном и подземном.

Мифы о самых древних богах Древней Греции не сохранились в целостном виде, однако и те, что дошли до современников, вызывают странные чувства. Главным олимпийским богом был Зевс. Его родословная начинается с Геи (Земли) и Урана (Неба), которые родили сначала огромных чудовищ – Сторуких и Циклопов, а затем – Титанов. Чудовища были низвергнуты в Тартар, а Титаны стали родителями многих богов – Гелиоса, Атланта, Прометея и других. Младший сын Геи Крон сверг и оскопил своего отца за то, что тот низверг в лоно земли столько чудовищ.

Став верховным богом, Крон взял в жены сестру – Рею. Она родила ему Гестию, Геру, Деметру, Посейдона и Аида. Но поскольку Крон знал о предсказании быть свергнутым одним из своих детей, он их съедал. Последнего сына – Зевса, мать спрятала на острове Крит и вырастила. Став взрослым, Зевс дал отцу снадобье, заставившее его извергнуть съеденных детей. И тогда Зевс начал войну против Крона и его союзников, а помогали ему братья и сестры, а также Сторукие, Циклопы и некоторые Титаны.

Победив, Зевс со своими сторонниками стал жить на Олимпе. Циклопы выковали ему молнию и гром, и так Зевс стал громовержцем.

Гера. Женой главного олимпийского бога Зевса стала его сестра Гера – богиня семьи и защитница женщин, но при этом ревнивая и жестокая к соперницам и детям любвеобильного мужа. Наиболее известные дети Геры – Арес, Гефест и Геба.

Арес – жестокий бог захватнической и кровопролитной войны, покровительствующий полководцам. Его мало кто любил и даже отец лишь терпел этого сына.

Гефест – сын, отвергнутый за уродство. После того как мать сбросила его с Олимпа, Гефеста воспитывали морские богини, и он стал замечательным кузнецом, создававшим волшебные и очень красивые вещи. Несмотря на уродство, именно Гефест стал супругом прекраснейшей Афродиты.

Афродита была рождена из морской пены – это знают многие, но не все знают, что сначала в эту пену попала семенная жидкость Зевса (по некоторым версиям это была кровь оскопленного Урана). Богиня любви Афродита могла подчинить себе любого – и бога, и смертного.

Гестия – сестра Зевса, олицетворявшая справедливость, чистоту и счастье. Она была защитницей семейного очага, а впоследствии – покровительницей всего греческого народа.

Деметра – еще одна сестра Зевса, богиня плодородия, процветания, весны. После похищения Аидом единственной дочери Деметры – Персефоны – на земле воцарилась засуха. Тогда Зевс отправил Гермеса вернуть племянницу, но Аид отказал брату. После долгих переговоров было решено, что Персефона 8 месяцев будет жить с матерью, а 4 – с мужем в подземном царстве.

Гермес – сын Зевса и нимфы Майи. С младенчества он проявил хитрость, ловкость и отличные дипломатические качества, именно поэтому Гермес стал посланником богов, помогающим благополучно разрешить самые сложные проблемы. Кроме этого, Гермес считался покровителем торговцев, путников и даже воров.

Афина появилась из головы своего отца – Зевса, поэтому эта богиня считалась олицетворением мудрости, силы и справедливости. Она была защитницей греческих городов и символом справедливой войны. Культ Афины был очень распространен в Древней Греции, в честь нее был даже назван город.

Аполлон и Артемида – внебрачные дети Зевса и богини Латоны. Аполлон обладал даром ясновидения и в честь его был построен Дельфийский храм. Кроме того, этот прекрасный бог был покровителем искусств и врачевателем. Артемида – прекрасная охотница, покровительница всего живого на земле. Эту богиню описывали как девственницу, однако она благословляла браки и рождение детей.

Дионис – сын Зевса и дочери царя – Семелы. Из-за ревности Геры погибла мать Диониса, и бог вынашивал сына, зашив в бедро ноги. Этот бог виноделия дарил людям радость и вдохновение.

12 олимпийских богов

Обосновавшись на горе и разделив сферы влияния, олимпийские боги Древней Греции обратили свой взгляд на землю. В некоторой степени люди стали пешками в руках богов, которые вершили судьбы, награждали и наказывали. Однако из-за связей с обычными женщинами рождалось множество героев, которые бросали богам вызов и порой становились победителями, как, например, Геракл.

Видео: Боги Древней Греции 1 2

Видео: Религия и мифология Древней Греции (рус.) История древнего мира

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Олимпийские боги древней греции