LadyVu.com

Греческие боги

греческие боги

Мифология Древней Греции имела огромное значение для человечества и в первую очередь для развития культуры. Для древних народов свойственен политеизм, то есть многобожие. Греческие боги были похожи на обычных людей, поскольку не обладали бессмертием и имели пороки. Жили они на самой высокой горе Олимпе, куда не могли попасть обычные люди. В мифологии много богов, которые имели свое предназначение и значимость для человека.

Важные боги греческой мифологии

Самым главным на горе Олимп был Зевс, которого считали всемогущим отцом богов. Он был покровителем ветром, грома, молнии и других явлений природы. Был у него скипетр, благодаря которому он мог вызывать штормы и также их успокаивать. Другие важные божества:

  1. Греческий бог солнца Гелиос мог видеть все, что происходит во Вселенной, поэтому часто его называли еще всевидящим. Греки обращались к нему, чтобы узнать важную информацию. Изображали Гелиоса молодым парнем, в одной руке у которого находился шар, а в другой рог изобилия. Один из античных семи чудес света – Колосс Родосский, который является статуей Гелиоса. Каждое утро бог солнца на своей колеснице, запряженной четырьмя крылатыми лошадьми, выезжал на небо и дарил людям свет.
  2. Греческий бог Аполлон был покровителем многих направлений: медицины, стрельбы из лука, творчества, но чаще всего его называли богом света. Его неизменными атрибутами являются: лира, ларв и плектр. Что касается животных, то для Аполлона священными считались лебеди, волки и дельфины. Изображали этого бога молодым парнем, в руках у которого всегда находился лук, поскольку он был отменным стрелком, и лира. В честь этого бога проходили разные праздники и фестивали.
  3. Бог сновидений в греческой мифологии – Морфей. Он обладал способностью проникать во сны людей, причем в образе любого человека. Бог сна благодаря своим силам досконально копировал голос, повадки и другие качества. Представляли Морфея стройным юношей, у которого на висках были крылышки. Есть небольшое количество изображений этого бога в образе старика с маком в руках. Именно этот цветок был неизменным атрибутом Морфея, поскольку он обладал усыпительными свойствами. Эмблемой этого бога были сдвоенные ворота в мир снов. Одна половина была сделана из слоновой кости и открывала она вход неправдивым снам, а другая половина из рогов отвечала за правдивые сны.
  4. Бог врачевания в греческой мифологии – Асклепий. На многих изображениях он представлен старцем с большой бородой. Его атрибут – посох, который обвивает змея, символизирует вечное возрождение жизни. Изображение посоха до сегодняшнего дня считается символом медицины. Он знал все лечебные свойства растений, открыл противоядия от укусов, а также развил хирургию. В честь Асклепия было создано много храмов, где непременно была больница.
  5. Греческий бог огня – Гефест. Его считали покровителем кузнечного ремесла. Он изготовлял различные изделия, которые использовали другие боги Олимпа. Родился Гефест больным и хромым ребенком. Именно поэтому его мать Гера скинула его с Олимпа. Изделия Гефеста были не только прочными, но и красивыми и максимально правдоподобными. Изображали бога огня некрасивым, но при этом широкоплечим мужчиной.
  6. Греческий бог Аид являлся правителем подземного царства. Люди не считали его злым и изображали мощным мужчиной в возрасте. Была у него большая борода. В общем, он был очень похож на своего брата Зевса. Было у этого бога несколько атрибутов. Главным считался шлем, дарящий невидимость. В руках Аид держал двузубые вилы или скипетр с головами трех псов. Символом бога подземного царства считались дикие тюльпаны. В качестве жертвы греки приносили Аиду черных быков.
греческий бог солнца

Видео: ч.91 - Греческие боги (Greek Craft) - Обзор мода для Minecraft

Видео: Боги Древней Греции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Греческие боги