LadyVu.com

Олимпийские боги

олимпийские боги

Согласно многочисленным источникам на Олимпе находилось разное количество богов. В общем, принято называть 12 главных божеств Древней Греции. Среди них существовала определенная иерархия, и каждый бог отвечал за свое направление.

Пантеон олимпийских богов

Итак, на Олимпе проживали:

  1. Главным греческим богом был Зевс. Он управлял небом, громом и молнией. Зевс – бог Олимпийских игр, поскольку именно в честь него Геракл их создал.
  2. Жена Зевса Гера была самой могущественной богиней Древней Греции. Ее считали покровительницей брака. Гомер описывал ее как мстительную и ревнивую.
  3. Аполлона считали покровителем солнца. У него было много разных талантов, среди которых можно выделить умение играть на любых музыкальных инструментах, а также стрелять с высокой точностью.
  4. Артемида являлась богиней охоты. Греки также считали ее покровительницей плодородия. Ее несменными спутницами были нимфы.
  5. Богом плодородия и виноделия считали Дионис. Он часто путешествовал по миру с многочисленной свитой и учил людей готовить вино.
  6. Гефест – олимпийский бог огня и кузнечного ремесла. Его изделия были невероятно красивыми и прочными. К отличительным чертам внешности можно отнести хромоту.
  7. Арес - агрессивный и часто неконтролируемый бог войны. Он принимал участия в сражениях, поскольку получал удовольствие от убийств.
  8. Невероятно красивая Афродита была покровительницей любви. Никто не мог не влюбиться в нее. Согласно мифам появилась она из морской пены.
  9. Главным проводником душ в другой мир был Гермес. Считали его также вестником богов. Ценили его за изворотливость и хитрость, что не раз выручало его в сложных ситуациях.
  10. Афина была покровительницей справедливой войны. Ее вечным противником был Арес, который не раз был побежден умной Афиной. Выделялась она своей мудростью и расчетливостью.
  11. Посейдон считался богом морей. Ему поклонялись в первую очередь моряки, торговцы и рыбаки, поскольку их деятельность непосредственно зависела от моря.
  12. Покровительницей всего живого на земле была Деметра. Ее приход ассоциировался с весной. Ее атрибутами считался рог изобилия, колосья и мак.
пантеон олимпийских богов

Пища олимпийских богов

Самой известной едой жителей Олимпа считалась амброзия. Однако, некоторые ученые с эти не согласны. Есть информация, что на самом деле греческие боги ели мед, но при этом один из мифов, указывает, что пищу на гору доставляли птицы, а не пчелы. Главный напиток олимпийских богов – нектар. Считалось, что именно эта пища давала силу и вечную молодость. В общем, из существующих источников и мифов нельзя полностью понять и выяснить, место и способ получения, а главное, процесс употребления амброзии и нектара. Именно поэтому в современном мире подобная пища считается всего-навсего мифом и фантазией.

Видео: Олимпийские Боги, развитие в равновесии

Видео: Олимпийские боги: кто ковал победы России на Играх

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Олимпийские боги