LadyVu.com

Где жили греческие боги?

Где жили греческие боги

Греки наделяли своих многочисленных божеств самыми различными, не чуждыми и представителям человечества чертами. А если греческие боги были так похожи на людей, то на вопрос где они жили, напрашивается один ответ – среди населения этой солнечной страны. И отчасти это правильно.

Боги Олимпа Древней Греции

Согласно сохранившимся мифам, самые главные боги Древней Греции жили на горе Олимп, возвышавшейся над уровнем моря почти на 3 километра. Олимпийскими богами греки считали Зевса и Геру, их сыновей – Гефеста и Ареса, а также Афину, Артемиду, Аполлона, Афродиту, Деметру, Гестию, Гермеса и Диониса. Рядом же жили и помощники богов – Ирида, Геба и Фемида. Эти боги и богини с огромной высоты наблюдали за людьми и очень часто вмешивались в жизнь простых смертных.

Олимпийские боги были вечно молоды благодаря амброзии, которую из сада Гесперид приносили им голуби. Прожив сотни лет, они постоянно стремились найти себе все новые развлечения. Результат этих поисков – вмешательство в жизнь и судьбы людей, многочисленные любовные похождения и огромное количество внебрачных детей. Между самими богами также существовали сложные отношения – они дружили, ссорились, строили друг другу козни, мирились.

Гора Олимп – одно из самых живописных мест Греции. Роскошные леса с хвойными и лиственными деревьями, заросли богатых эфирными маслами эрики и мирта, многочисленные животные и птицы – все это радовало олимпийских богов и даровало им бессмертие. А гибель богов Древней Греции вызвало грубое вмешательство в природу и их жизнь людей.

Где жили остальные боги Древней Греции?

Не все значимые боги Древней Греции жили на Олимпе. Домом для Посейдона был океан, на дне которого был построен прекрасный дворец, а правитель загробного мира Аид жил в своем подземном царстве. И, несмотря на то, что некоторые мифы «прописывают» этих братьев Зевса на Олимпе, все же логичнее предположить, что они обитали в стихиях, которыми управляли.

Видео: Кетцакоатль: пернатый бог - змей

Видео: Древнегреческие легенды. Мультфильм: Геракл у Адмета.

Видео: Throne of Helios - 9D Spectacle for the History of Rhodes

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Где жили греческие боги?