LadyVu.com

Бог солнца в греческой мифологии

бог солнца в греческой мифологии

Гелиос – бог солнца в греческой мифологии. Его родителями были титаны Гиперион и Фея. Его считали доолимпийским богом и правил он высоко над людьми и богами. Оттуда он наблюдал за всеми и в любое время могу наказать или поощрить. Греки часто называли его «всевидящим». Кстати, другие боги обращались к нему, чтобы узнать тайны друг друга. Гелиоса считали богом, который отмеряет ход времени и покровительствует днями, месяцами и годами.

Кто является богом солнца в Греции?

Согласно мифам проживает Гелиос на восточной стороне Океана в огромном дворце, который окружен четырьмя временами года. Престол его сделан из драгоценных камней. Ежедневно будил Гелиоса петух, являющийся его священной птицей. После этого садился он в огненную колесницу, запряженную четырьмя огнедышащими лошадьми, и начинал свой путь по небу на восток, где у него также был прекрасный дворец. Ночью бог света и солнца возвращался домой по океану на золотой чаше, которую сделал Гефест. Несколько раз Гелиосу приходилось отступать от своего графика. Так однажды Зевс приказал не выходить богу солнца на небо в течение трех дней. Именно в этот период проходила брачная ночь Зевса и Алкмены, вследствие которой появился Гефест. После того как Титаны были свергнуты, все боги начали делить власть и о Гелиосе все забыли. Он начал жаловаться Зевсу и тот сотворил в море остров Родос, посвященный богу солнца.

Древнегреческий бог солнца чаще всего изображался на колеснице, а вокруг его головы находились солнечные лучи. В некоторых источниках Гелиоса представляют в ослепительном сеянии с горящими страшными глазами, а на голове у него золотой шлем. В руках бог солнца обычно держал хлыст. На одной из статуй Гелиос представлен одетым юношей. В одной руке у него шар, а в другой рог изобилия. Согласно существующим легендам было у Гелиоса много любовниц. Одну из смертных девушек превратили в гелиотроп, цветы которого всегда поворачивались, следуя движению солнца. Другую любовницу превратили в ладан. Именно эти растения считались для Гелиоса священными. Что касается животных, то для бога солнца в Древней Греции наиболее значимыми были петух и орех.

Супруга Гелиоса – океанида Перса, родившая на востоке ему сына, который был царем Колхида, а на западной стороне она подарила ему дочку и она была сильной волшебницей. Согласно существующей информации у Гелиоса была еще одна жена Рода, являющаяся дочерью Посейдона. В мифах рассказывается о том, что Гелиос является сплетником, который часто выдавал секреты других богов. К примеру, он рассказал Гефесту об измене Афродиты с Адонисом. Именно поэтому бога солнца в древнегреческой мифологии ненавидела богиня любви. Гелиос владел семью стадами по пятьдесят коров и столько же баранов. Они не размножались, но при этом были всегда молодыми и жили вечно. Бог солнца любил проводить время, наблюдая за ними. древнегреческий бог солнцаОднажды спутники Одиссея съели несколько животных, и это привело к проклятию со стороны Зевса.

В Греции было достаточно мало храмов, посвященных Гелиосу, но при этом было много статуй. Наиболее популярная из них – Колосс Родосский, которая считалась одной из чудес света. Эта статуя изготовлена из сплава меди и железа, а находится она у входа в Родосский порт. Кстати, в высоту она достигает примерно 35 м. В руках бог держал факел, который всегда горел и выполнял роль маяка.

Строительством ее занимались в течение 12 лет, но в итоге она разрушилась во время одного из землетрясений. Произошло это спустя 50 лет после завершения строительства. Греческий культ Гелиоса переняли римляне, но у них не был таким популярным и распространенным.

Видео: ГИАЦИНТЫ

Видео: США 3938: Суд Париса или как греческая мифология отвечает на вопрос Java или Python

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог солнца в греческой мифологии