LadyVu.com

Что такое литургия в церкви?

что такое литургия в церкви

Люди, которые нечасто ходят в церковь, порой сталкиваются с неизвестными для себя понятиями. Например, многих интересует, что такое литургия и когда она бывает. С греческого языка это слово переводится, как общее дело или служба. В древние времена в Афинах под этим понятием подразумевали денежную повинность, которую богатые люди сначала отдавали добровольно, а затем, принудительно. Только начиная со второго века нашей эры, словом «литургия» начали называть важный элемент богослужения.

Что такое литургия в церкви?

Это Таинство установил Иисус Христос, а произошло это на Тайной Вечери. Божий Сын взял в руки хлеб благословил его и раздал своим ученикам апостолам, которые сидели с ним за одним столом. Во время этого он сказал им, что хлеб является его телом. После этого он благословил чашу с вином и также передал ее ученикам со словами, что это его кровь. Своими действиями Спаситель заповедал всем верующим на земле совершать это таинство, пока существует мир, вспоминая при этом его страдания, смерть и воскрешение. Считается, что вкушение хлеба и вина позволяет приблизиться к Христу.

Сегодня литургией называется главное в христианской вере богослужение, во время которого происходить приготовление к причастию. Еще с древних времени люди собирались в храме, чтобы совместными силами прославлять Всевышнего. Разбираясь в том, что такое литургия в православии, хотелось бы сказать о том, что часто такое богослужение называется обедней, а связано это с тем, что ее положено совершать в период от рассвета до полудня, то есть перед обедом. Что касается того, когда именно проходит богослужение, то в больших храмах это может осуществляться ежедневно. Если же церковь маленькая, то литургия обычно проходит по воскресеньям.

Будет интересно узнать, не только о литургии, но и что такое панихида. Таким словом называют заупокойную службу, суть которой заключается в молитвенном поминовении усопших. Во время совершения панихиды церковь что такое литургия и когда она бываетобращает внимание на то, что душа человека восходит на небеса на суд к Богу. Панихиду проводят на третий, девятый и сороковой день после смерти. Есть также родительские панихиды, которые служатся за всех умерших, а не за конкретного человека.

Литургия о здравии – что это такое?

Богослужение может проходить как за здравие, так и за упокой. В первом случае главная цель литургии – помочь человеку избавиться от существующих болезней, найти правильный путь в жизни, решить проблемы и т.д. Важно чтобы человек во время этого присутствовал в храме. Богослужение об усопших направлено на то, чтобы помочь душе в том мире.

Видео: Литургия - сердце Церкви

Видео: Божественная Литургия - сердце Церкви (Православные богослужения)

Видео: Литургия - сердце Церкви (DVDRip).avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое литургия в церкви?