LadyVu.com

Почему поминают на 9 и 40 дней?

почему поминают на 9 и 40 дней

Поминовение усопшего - давняя традиция, которая зародилась еще во времена восхода христианства. Согласно религии, душа каждого человека бессмертна, она наиболее нуждается в молитвах в загробном мире. Долг любого живого христианина - молить Бога об упокоении духа близкого умершего человека. Одной из самых важных религиозных обязанностей считается организация поминок с участием всех, кто еще при жизни знал покойного.

Почему поминают на 9 день?

В Библии сказано, что человеческая душа не может умереть. Это подтверждает практика поминок тех, кого уже нет рядом в этом мире. В Церковном Предании рассказывается, что после смерти дух человека в течение трех дней находится в тех местах, которые были ему дороги еще при жизни. После этого душа предстает перед Творцом. Бог показывает ей все блаженства рая, в которых пребывают души людей, ведущих праведный образ жизни. Ровно шесть дней душа пребывает в этой обстановке, блаженствует и восторгается всеми прелестями рая. На 9 день дух вновь во второй раз предстает перед Господом. Именно в память об этом событии родственниками и близкими устраиваются поминальные обеды. В этот день в Церкви заказываются молебны.

Почему поминают на 40 дней?

Сороковой день со дня смерти считается самым важным для загробной жизни. С 9 по 39 день душе показывают ад, в котором мучаются грешники. Ровно на сороковые сутки душа вновь предстает перед Высшей Силой для поклона. В этот период происходит суд, по окончанию которого будет известно, куда отправится дух - в ад или рай. Поэтому очень важно в этот решающий и важный период просить у Бога милостыни по отношению к усопшему.

Почему православные поминают 6 месяцев после смерти?

Обычно поминальные обеды спустя полгода после смерти устраиваются в честь светлой памяти родственников об усопшем. Эти поминки не являются обязательными, про них ничего не говорит ни Библия, ни Церковь. Это первая трапеза, которая устраивается в семейном кругу родственников.

Видео: О поминовении усопших на 3, 9, 40 день (Прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Видео: Почему поминают умерших на 9-й день?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему поминают на 9 и 40 дней?