LadyVu.com

Как правильно ставить свечи в церкви?

как правильно ставить свечи в церкви

Церковь считается местом, где можно обратиться к Высшим силам, попросить о помощи и поблагодарить за поддержку. Для этой цели люди читают молитвы и ставят свечи, но как это правильно делать знают единицы. Существуют четкие правила, которые позволяют в этом разобраться.

Перед тем как выяснить, зачем ставят свечи в церкви, стоит сказать о том, что покупать их лучше всего в самом храме и стоит отдавать предпочтение изделиям из воска. У этого материала есть специфический запах, который схож с медом. Все дело в том, что воск – вещество, обладающее способностью притягивать отрицательную энергетику и информацию, которая во время горения свечи исчезает. В христианстве зажжение свечей является символом раскаяния и веры.

Сегодня в интернете можно найти практически все, в том числе и онлайн часовни, где можно поставить свечку и прочитать молитву. Конечно, ее праведность весьма сомнительна, но то, что такая возможность существует, это факт.

Как правильно посещать церковь и ставить свечи?

Стоит сказать о том, что для Бога неважно, сколько стоит купленная свеча, ведь главное, с какими помыслами ее подносят. Рекомендуется ставить несколько свечей: для благодарности, поздравления, желания, а также для высказывания просьб и проблем.

Как правильно ставить свечи в церкви:

  1. Первую свечу необходимо зажигать возле иконы Храма, которая защищает и оберегает саму церковь. В каждом есть свой образ, поэтому, приобретая свечи, поинтересуйтесь к какой иконе необходимо подойти с самого начала.
  2. Если вы посещаете церковь в праздник, то и свечу следует ставить к Празднику.
  3. В том случае, если в храме есть мощи Святого, то необходимо прочитать перед ними молитву и поставить свечу.
  4. Следующее место, куда ставят свечи в церкви – икона Святого, чье имя носит верующий. Где она находится в храме, можно спросить у духовного просветителя.

Если вы пришли в храм в праздник или во время церковной службы, тогда в подсвечниках может не оказаться свободных мест. Ни в коем случае не стоит гасить и вынимать чужие свечи. Решение в такой ситуации – либо дождаться пока освободится лунка, либо положить свечи возле подсвечника, а затем, священнослужители непременно зажгут их. Свечи в церкви необходимо зажигать от уже горящих, но, в крайнем случае, можно использовать спички или зажигалку.

Стоит сказать о существующих предрассудках, которые появились благодаря фантазии людей. К примеру, совершенно нет разницы, какой именно рукой нужно ставить свечу. Не является грехом и опаливание одного конца свечи, поскольку это действие просто направлено на то, чтобы обеспечить устойчивость в подсвечнике. Есть также суеверие, что если свеча упала, то это к несчастью. На самом деле это неправда.

Как ставить свечи за упокой в церкви?

Чтобы поставить свечу за умерших и новопреставленных, необходимо найти канунный стол, который ставят в левой части церкви возле распятия. Сначала подойдите к этому месту и прочитайте молитву свечи в церквиГосподу, затем, некоторое время понаблюдайте за пламенем уже зажженных свечей и только потом подпалите, и установите свою. Можно поставить одну свечу за всех умерших или за каждого отдельно. После этого прочитайте молитву, в которой можно обратиться к этим людям.

Где в церкви ставить свечи за здравие?

Для этой цели подходят все иконы святых, которые находятся с правой стороны от входа. Лучше всего выбирать образ Спасителя и Богородицы. После того, как свечи будут установлены, необходимо прочитать молитву за человека или людей, ради которых вы проводите ритуал. Важно перечислять их по именам, начиная с мужчин и заканчивая женщинами.

Видео: Как правильно ставить свечи

Видео: Для чего ставить свечи в храме? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Видео: Зачем в Церкви ставят свечи ? (Дмитрий Смирнов)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно ставить свечи в церкви?