LadyVu.com

Кого поминают на троицу?

Праздник Троицы особенно любим русским народом, потому что в этот день официально дозволялись гуляния и различные обряды, уходящие своими корнями в язычество. Религиозное торжество обычно отмечается в середине июня – есть быть точными, то на 50-й день после Светлого Пасхального Воскресенья. Ведь согласно библейскому приданию, именно в это время Богородица и ученики Христа собрались не его помины. И знаком того, что их чаяния не остались незамеченными, было явление Троицы – святого духа, сошедшего с неба.

По языческой же традиции за 7 дней до праздника начиналась русальная неделя и зеленые святки. Считалось, что в эти дни на землю из водоемов выходят русалки – утопленницы, встречаться с которыми живым людям нежелательно. Поэтому на Троицу не ходили в лес по одному, только толпой. В березовых рощах особенно любили проводить свой досуг незамужние девушки, которые плели венки, гадали, водили хороводы. Женщины более старшего поколения занимались украшением дома зелеными ветками, пекли ритуальные пирожки с зеленым луком. А еще в этот период было принято отдавать дань памяти усопшим. И хотя этот древний обычай поощряется церковью и по сей день, далеко не все верующие точно знают, кого поминают на Троицу и как это нужно делать.

Кого поминают в субботу перед Троицей?

Прежде всего стоит отметить, что главным днем поминовения являлось не троицкое воскресенье, а предшествовавшая ему суббота, которую называли родительской. Именно в этот день следовало посещать могилы умерших близких, наводить на них порядок, читать молитвы. При этом необходимо было соблюдать определенные правила:

  • следует помнить цель посещения кладбища – это не развлекательное мероприятие, не повод для встреч с друзьями и мирских разговоров, это именно обращение к памяти родственников, нужно проявить почтение, вести себя на могилах тихо и благочинно;
  • ни в коем случае нельзя приносить с собой спиртное, еду же не рекомендуется употреблять самим, ее нужно оставить на могилках, также допустимо оставить живые или искусственные цветы, березовые ветки;
  • желательно помолиться на кладбище, обращаясь к Богу и в этой молитве просить милости для своих близких;
  • стоит навести порядок на могилах – избавиться от засохших растений, мусора, поправить памятники и оградки, протереть надгробие от пыли и т.п.

Если вы все сделали правильно, то на вас непременно снизойдет благодать, вы будете чувствовать себя спокойными и удовлетворенными.

На вопрос о том, кого поминают в родительскую субботу перед Троицей, церковь дает следующий ответ: всех близких вам людей, даже тех, с которыми вы не состояли в кровном родстве. Но приоритет, конечно, стоит отдать родителям, бабушка и дедушкам и другим предкам.

Поминают ли усопших на Троицу?

А вот ходить на кладбище в троицкое воскресенье не стоит – церковь этого не одобряет. Считается, это день – живых, это праздник торжества жизни, зелени и энергии, поэтому обращение к миру мертвых может быть только в троица кого поминают в этот деньпределах храма. В воскресенье стоило посетить службу и на ней отдать дань памяти усопшим особой молитвой. Одной из самых значимых являлась литургия именно на Троицу, а о том, кого поминают в этот день, стило уточнить заранее у своих духовных наставников. Согласно церковным канонам, это могли быть и близкие, и другие дорогие сердцу люди, которых вы знали при жизни.

Как поминать самоубийц на Троицу?

Тех, кто самостоятельно ушел из жизни, церковь запрещает поминать отдельно даже на Троицу. О них можно упомянуть после моления в храме в троицкое воскресенье, но уже переступив порог и выйдя на улицу, или дома. Молиться за них в церкви, ставить свечи и просить милости, религиозные каноны не позволяют.

Видео: ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ШИРАПОВ: О ЧТЕНИИ ПСАЛТЫРИ

Видео: Islam

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кого поминают на троицу?