LadyVu.com

Гроза в апреле - народные приметы

гроза в апреле народные приметы

Испокон веков было принято доверять самым разным приметам. В большинстве случаев это касалось природных явлений. Наши предки подмечали многие совпадения, например, солнечный погожий денек на праздник Пасхи, предвещал теплое дружное лето и хороший урожай.

Тоже относится к такому явлению как гроза и гром весной. Обычно это природное явление происходит не раньше мая, но иногда при некоторых обстоятельствах случается немного раньше, в апреле. Это весьма необычно, поэтому гроза в апреле имеет множество народных примет.

Приметы о первой грозе в апреле

Практически все народные приметы утверждают, что гроза в этом месяце предвещает холодную и дождливую весну. А если, перед грозой, деревья успеют покрыться первыми зелененькими листочками, то вообще не только весна, но и лето будет холодным.

Обычно эта примета работает, если гроза была в середине апреля. Для наших предков такие приметы были очень важны, т.к. их кормила земля, которую они возделывали, и их очень волновал прогноз на будущее лето.

Нашими предками было также отмечено, что такая ранняя гроза предвещает богатый урожай орехов. Однако считалось, что первые раскаты в апреле сами по себе уже необычны, это время года испокон веков считалось переходом между зимой и летом.

К чему ранняя гроза в апреле?

О предстоящем лете и весне судили не только по грозе, но и при каком ветре происходило это природное явление. Считалось, что северный ветер сулит холодный год, восточный богатый урожай пшеницы. Если гроза уже произошла, то утверждают, что земля оттаяла и готова начать плодоносить.

Однако не только наших предков волновал вопрос о том, что же все-таки означает гроза в апреле. Часто гроза сопровождается раскатистым громом, и если эти два явления произошли в апреле, то рыбаков ожидает неудача, рыба клевать не будет в этом году. Также это свидетельствует о засушливом лете.

первая гроза в апреле приметы

Иногда случается, что гроза происходит, когда еще не растаял снег, по приметам это означает, что весна будет затяжной, дождливой и холодной. При этом лето, обещает побаловать теплыми солнечными деньками.

В том случае, если после первых раскатов в воздухе повеяло резким холодом, то не стоит ждать теплой погоды летом.

Обычно приметам стоит доверять, потому, что они собирались в течение продолжительного периода времени. В большинстве случаев, можно утверждать, что гроза в апреле обещает раннее потепление и богатый урожай.

Видео: Как животные и птицы прогнозируют погоду Приметы дождя

Видео: Весенние приметы, стихи, пословицы и загадки

Видео: Славный Екатеринбург и Свердловская область...

Видео: Полнолуние - 29 августа 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гроза в апреле - народные приметы