LadyVu.com

Гроза зимой - приметы

Гроза зимой – очень редкое явление. Чаще грозу и молнию можно увидеть весной-летом. Тем не менее, сегодня планета претерпевает климатические изменения, налицо глобальное потепление. С этим и связано такое необычное природное явление.

Как показывает статистика, гроза и молния в зимние месяцы случается примерно раз в 7-8 лет. Как правило, температура воздуха составляет 5-6 градусов тепла, а с неба сыплется дождь или мокрый снег с градом. А что говорят народные приметы о грозе зимой - далее в статье.

Что означает гроза зимой?

Народные приметы и поверья пришли к нам из древности. Доверять им или не доверять – личное дело каждого, однако, человек неразрывно связан с природой, и зачастую приметы дают объяснение очевидным фактам. А что в древности говорили о зимней грозе?Приметы грозу зимой не жалуют:

  • гром зимой означает, что год будет голодный;
  • молния зимой – жди бури;
  • гром в начале января предвещает войны, государственные конфликты, распады стран, катастрофы и катаклизмы;
  • если первые раскаты грома слышны с севера – жди холодного лета, а если с юга – лето будет солнечным и теплым;
  • что значит гроза зимой утром? Значит – лето будет нейтральным – не жарким, и не холодным.

Гроза до сих пор остается одним из самых загадочных явлений природы. В старину считалось, что она – Божье наказание, а молния – главная помощница Бога в деле вершения судеб.

Чтобы предостеречь себя от грозы и Божьего гнева, наши предки использовали различные средства. Так, в доме было принято держать черную кошку или собаку, которая своей энергетикой защищала хозяев от грозы. А чтобы молния не ударила в постройку, в оконные проемы и щели в крыше вставляли березовые веточки, освященные в церкви на Троицу.

Конечно, народные приметы не являются истиной в последней инстанции, однако, они несут в себе мудрость наших предков и нашего народа. Поэтому прислушиваться к поверьям следует, а вот сбудутся они или нет – посмотрим.

Видео: Что предсказывает гром Приметы А Н Рощин

Видео: Гроза зимой, в декабре, Одесса, Украина, 27.12.2014

Видео: Погода 24: грозы в разгар зимы

Видео: Ночная гроза в Иркутске разбудила тысячи горожан.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гроза зимой - приметы