LadyVu.com

Приметы мая

Приметы мая

Сколько разных примет связано с маем: замуж выйти – всю жизнь маяться, да и свататься и денежными делами заниматься не рекомендовалось, так как лукавый все равно все спутает. Однако, с другой стороны, последнему месяцу весны покровительствует Лада – богиня любви, счастья и красоты, поэтому приметам верить можно, но с оглядкой на сегодняшние реалии.

Приметы и традиции мая

В первую очередь нельзя не отметить первый день этого месяца, а точнее ночь с 30 апреля на 1 мая. У разных народов этот день называется по-своему, но смысл остается одним – вся нечистая сила активизирует свою деятельность, а ведьмы слетаются на шабаш, подкидывая женщинам детенышей-бесенят, а парней соблазняя, обратившись красивыми девушками. На Вальпургиеву ночь 1 мая есть примета, связанная с теми, кто родился в это время. Считается, что женщины становятся ведьмами, да и у мужчин наблюдаются необычные способности. Вообще, в этот день принято жечь костры, веселиться, проводить карнавалы и шествия.

Некоторые верят, что есть такая примета – рожденным в мае маяться, но это больше относится к сочетающимся браком, а вот те, кто празднует свой день рождения в этом месяце, напротив, находятся под защитой Лады и не имеют проблем с противоположным полом. Всем влюбленным Лада посылает свое благословение.

Другие традиции и предвестники мая

Надо сказать, что все помыслы наших предков касались грядущего урожая. От его количества и качества зависела жизнь каждой семьи в отдельности и всей деревни в целом, поэтому большинство примет касается именно посевов, погоды и т.п. Существует очень много примет, связанных с грозой в начале мая. Если при грозе гром непродолжительный, то погода скоро наладится. А вот небо, покрытое облаками, которые по форме напоминают вытянутые семена чечевицы, предвещает скорую грозу.

Вообще, на погоду в начале месяца обращали особое внимание, ведь считалось, что чем гроза в начале мая приметатеплее в первых числах, тем холоднее будет на исходе месяца. В мае 8 числа всегда молились о дожде и просили Бога уберечь посевы от засухи, однако и частые холодные дожди могли привести к отсутствию меда. Тринадцатого числа прекращали сватовство и полностью переключались на работы в поле. Начиналось время высаживания рассады, причем был обычай, что делать это должна самая старшая женщина в семье ранним утром, пока ее никто не видит и не может сглазить. В мае 22 числа почитали одного из самых сильных святых – святого Николая. С этого дня уже устанавливалась хорошая теплая погода и люди начинали ждать лета.

Видео: Пятница 13. Приметы и Гадания. Пятница 13 в 2016 году.

Видео: Екатерина Сергеевна Шведова - Две приметы про птиц предвестников несчастья

Видео: С утра до вечера 03.05.2016

Видео: Юлия Зинкевич и Людмила Малкис о проекте "Приметы городов"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы мая