LadyVu.com

Гром в ноябре - приметы

гром в ноябре приметы

Ноябрь является последним месяцем осени. Он радует людей как теплыми днями и последними листопадами, так и первыми серьезными заморозками. Смена погоды в этот период происходит довольно часто: за день можно наблюдать снегопады, дождевые осадки и яркий солнечный свет. Ноябрь - непредсказуем. Он богат на всевозможные приметы, которые актуальны и по сей день.

Гром и молния в ноябре - приметы

Многие суеверия наших прародителей были связаны с атмосферными явлениями, особенно с молнией и громом. Так, ноябрьский гром предвещал бесснежную зиму и богатый на урожай год. Наши предки обращали внимание и на то, в какие лунные фазы раздавались раскаты: гром в полнолуние предвещал большие урожаи пшеницы. Молния в ноябре предупреждает о ветреной зиме.

Если изначально вдалеке видна молния, но не слышно грома - это к лету без осадков. Слышен гром с северной стороны - жди холодного лета, с южной - теплого. С восточной стороны - к ранней и сухой весне, а с западной - к поздней весне с многочисленными дождевыми осадками.

Гром в ноябре - народные приметы

Ноябрьский гром - сильнейший защитник от всевозможных напастей и болезней. Считалось, что приложенный во время грома камень на зуб мог придать всем зубам крепость и здоровье.

Целование земли во время раскатов обеспечивало здоровье со стороны психики. Человек, проделавший такой обряд, становился менее подвержен стрессам и депрессиям.

Также существуют приметы, связанные с дождем в ноябре:

  1. Если четвертого ноября пойдет дождь - к быстрому наступлению холодов.
  2. Атмосферные осадки в виде дождя 24 ноября предвещают теплые дни, которые простоят до середины декабря.
  3. Ветер с дождем в ноябре сулят вьюжную и метельную зиму.
  4. Гром, молния и дождь могли многое рассказать, поэтому именно таким явлениям наши предки уделяли особое внимание.

Видео: от 17 мая 2013 "Городские новости"

Видео: Грім у тропіках. Український дубляж. Добірка лайливих висловів.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гром в ноябре - приметы