LadyVu.com

Крещение младенца - правила

крещение младенца правила

Существует ряд строгих правил крещения младенца, которые родителям обязательно стоит учитывать. Они регламентируют выбор крестных, вероисповедание родителей и множество тех мелочей, которые неподготовленный человек попросту упустит из вида. Чтобы провести крещение новорожденного по всем правилам, стоит уделить этим вопросам достаточно внимания.

Правила крещения

Правила крещения для родителей ребенка сводятся к тому, как выбрать крестного, поскольку это не так просто, как кажется на первый взгляд. Кроме этого, православная церковь и к ним самим предъявляет определенные требования, без соблюдения которых в таинстве крещения не будет отказано:

  1. Правила крещения ребенка в церкви гласят: в идеале крестить ребенка нужно в первый же год его жизни, или, в крайнем случае – не позднее достижения им 15 лет.
  2. По крайней мере, один из родителей должен быть верующим православным христианином. В идеале это означает не только знание базовых догматов и молитв, но и регулярное посещение исповеди и причащение.
  3. Крестные могут быть не младше 16 лет (желательно не женатые друг на друге и не планирующие брак между собой).
  4. Необходимый минимум – один крестный: восприемник для мальчика и восприемница – для девочки.
  5. Крестный или крестная обязательно должны быть людьми верующими, проходящими исповедь и причащение. Если на этих таинствах человек не был давно, перед крещением их стоит пройти.
  6. Если же крестный вообще никогда не причащался, допустить его могут только при условии, что он сделает это накануне мероприятия, а также исповедуется за всю жизнь.
  7. В некоторых церквях к таинству относятся лояльно, но в некоторых священники предварительно выясняют, насколько родители и крестные знакомы с православной верой – знают ли молитвы, чтят ли религиозные крещение новорожденного правилапраздники, знают ли их историю, могут ли дать определения церковным терминам. Поэтому стоит подготовиться заранее, ведь в случае, если знаний окажется недостаточно, будет предложено прочитать четыре Евангелия и посетить специальные беседы.

К этим правилам стоит относиться строго: если даже в предполагаемый день таинства выяснится, что потенциальные крестные не подходят, то таинство не сможет быть совершено. Если среди всех ваших знакомых нет никого, кто мог бы подойти под требования, обратитесь в церковь – вам рекомендуют кого-нибудь из прихожан. Подробнее узнать о правилах обряда крещения стоит в том самом храме, в котором планируется таинство, чтобы ничего не упустить.

Видео: Видео Крещения ребёнка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крещение младенца - правила