LadyVu.com

Как готовиться к исповеди?

как готовиться к исповеди

Исповедь – это возможность избавиться от душевных переживаний и очиститься от грехов. Чтобы пройти этот путь и почувствовать душевное очищение, придется преодолеть испытания и поработать над собой.

Как готовиться к исповеди?

Первая преграда возникнет еще на этапе планирования похода в церковь, поскольку в голове возникает много сомнений по поводу того, стоит ли вообще это делать. Важно дать отпор и уже больше не возвращаться к этим мыслям. Священники говорят о том что, только проявив твердость в решениях можно избавиться как от внешних, так и от внутренних испытаний.

Первое о чем стоит сказать, разбираясь в том, как готовиться к исповеди и причащению, что человек должен пройти испытание сердцем – говение. Необходимо хотя бы в течение недели воздерживаться и соблюдать пост, а еще посещать богослужения и молиться.

Как правильно готовиться к исповеди:

  1. Начать стоит с осознания своих грехов. Многие уверяют, что они ничего страшного не совершали или их грехи очень мелкие. Важно осознать все свои недочеты и дела, которые противоречат Божией воли.
  2. Еще один важный совет, который касается того, как готовиться к исповеди – не перечислять грехи в списках. Сегодня можно приобрести брошюры с подобными списками, что превращает исповедь в обычное перечисление своих проступков. Необходимо рассказывать все своими словами, изливая душу.
  3. Подготавливаясь к исповеди не нужно думать, как правильно излагать мысли и называть грехи. Важно говорить привычными словами, что позволит выразить истину. Многие боятся, что священник не поймет или осудит, но это всего-навсего предрассудки.
  4. Человек, который готовится к исповеди, должен начать меняться еще до нее. Исповедь подразумевает перемены в жизни и отказ от греховных действий и мыслей.
  5. Нужно быть в мире с окружающими. Важно не только просить прощение, но и простить окружающих людей. Когда неткак готовиться к исповеди и причащению возможности извиниться лично, это следует сделать хотя бы в своем сердце.
  6. Чтобы до конца разобраться в том, как готовиться к исповеди, нужно знать, какие молитвы следует читать. На самом деле молитвенная подготовка не предполагает чтение конкретных молитв. Человек может обращаться к Богу своими словами и просто вдумчиво читать «Отче наш» особое внимание, уделяя строчке про грехи.

Перед тем как идти на исповедь, следует узнать в церкви в какие именно дни можно прийти на личную беседу со священником. Стоит учитывать, что количество желающих увеличивается перед Великим постом и праздниками.

Видео: Как подготовиться к исповеди и причастию. Священник Игорь Сильченков

Видео: Как подготовиться к исповеди епископ Пантелеимон

Видео: Как подготовиться к исповеди?

Видео: Как готовится к исповеди занятому человеку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как готовиться к исповеди?