LadyVu.com

Обряды на радуницу

обряды на радуницу

Радуница – праздник после Пасхи, когда поминаются умершие люди. В этот день принято ходить на кладбище и нести ушедшим в другой мир родственникам угощение. Этот обряд на Радуницу символизирует определенное общение с умершими людьми. Кстати, еда, оставленная на могиле, это пережиток язычества и лучше всего отдать ее нуждающимся.

Обряды и ритуалы на Радуницу

Есть один древний обряд, который, по мнению знахарей, помогает душе спокойно жить в другом мире. Для его проведения нужно взять 12 церковных свечей и зажечь их дома возле фотографии умершего человека. Не отрывая взгляда от снимка, стоит перекреститься и три раза сказать заговор:

«Господи, помилуй душу грешную раба(ы) Твоего(ей) (имя усопшего), не оставь его(ее) на растерзание бесов и чертей проклятых, не пусти в котел горючий, будь милостив и прости ей все прегрешения. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Свечи необходимо затушить и в этот же день поставить их в церкви за упокой.

Можно провести магический обряд на Радуницу, чтобы вызвать пророческий сон от умерших людей. Для этого нужно прийти на могилу, поклониться и сказать такие слова:

«Радуница, Фомина неделя, день всех усопших призываю в помощники. Прошу дать мне сон вещий. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь».

Еще один известный обряд и заговор на Радуницу помогает улучшить материальное положение. Благодаря ритуалу происходит определенное обращение к умершим родственникам и друзьям, чтобы они помогли в решении финансовых проблем и способствовали обогащению. В этот день необходимо купить разные угощения и прийти в церковь до службы. обряды и ритуалы на радуницуПринесенные вкусности стоит положить в специальную корзину для подаяния, которую обычно ставят за кануном. В храме нужно поставить 12 свечей за упокой близких людей. Каждый раз, поджигая свечу, важно сказать такие слова:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя)».

Затем рекомендуется прочитать заупокойную молитву. На обедню следует подать записки всех людей, которых поминали. Важно на поминальной службе зажечь большую свечу, чтобы в конце от нее остался огарок. Его нужно принести домой и зажечь возле любой иконы. После этого стоит достать снимок любого родственника, которого сегодня поминали, и попросить у него о помощи.


Видео: Радоница, традиции и обычаи.

Видео: 2014_04 ч32 Богумил II обряд Световида - Радуницы завершение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обряды на радуницу