LadyVu.com

Почему не дарят ножи?

почему не дарят ножи

Набор качественных хозяйственных ножей или красивый перочинный нож – это полезный и хороший подарок, но такой дар по верованиям славян может нести негативный характер. Почему нельзя дарить ножи на день рождения - существует примета, что такой презент может принести несчастья и разлад в семью.

Почему нельзя дарить ножи?

Народная примета предостерегает от дарения ножей и других колющих и режущих предметов, основываясь на таких факторах:

  1. Традиционно считается, что любые опасные предметы, оснащенные лезвиями и режущими поверхностями, имеют агрессивную энергетику. Нож в славянской мифологии ассоциируется со злыми духами, подарить его означает навести зло на дом и семью.
  2. В древности нож изготавливался кузнецом по индивидуальному заказу и принимал на себя энергетику владельца. Нож часто заказывали с определенной целью, и нередко его назначением была месть и убийство. Клинок или нож по мифологии должен был служить только назначенному хозяину, а другому человеку он мог мстить, призывая несчастья на его голову.
  3. Еще одна примета, почему нельзя дарить ножи, связна с колдунами, потусторонними силами и магическими обрядами. Кроме того, нож – это символ войны и раздора, что также не улучшает его энергетику.
  4. На праздниках и свадьбах и сегодня нередко возникают ссоры и драки, а в прошлом поножовщина была едва ли не одним из обязательных атрибутов народных гуляний. Поэтому ножи не дарили не только из-за мистической опасности, но и из сугубо практических соображений.

Запреты на виды подарков также связаны с другими предметами, например, не принято дарить на праздники часы. Почему нельзя дарить ножи, в принципе понятно, но чем опасны часы и зеркала? В Китае часы – это приглашение на похороны, а у нас такой дар воспринимается, как ускорение времени и сокращение срока жизни. С этической стороны часы – это напоминание о скоротечности времени и возрасте человека, что само по себе неприятно.

Избежать негатива и обойти запреты на подарки можно, попросив за подарок символическую сумму в несколько монет. С помощью такого ухищрения подарок превращается в обменный товар.

Видео: Почему нельзя дарить... Узнай больше!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему не дарят ножи?