LadyVu.com

Почему нельзя дарить крестик?

почему нельзя дарить крестик

Иногда возникает желание подарить близкому и дорогому человеку что-то особенное. И человек начинает задумываться о том, чтобы подарить икону или нательный крестик. Существует примета, что дарить крестик – плохая примета. Согласно этому суеверию, подаренные кем-то крестики становятся причиной страданий, горя, несчастных случаев, проблем со здоровьем и неудач. В этой статье вы узнаете о том, можно ли дарить золотые крестики, и с чем связаны подобные приметы.

Почему же нельзя дарить крестики близким людям? Бытует мнение, что такой подарок можно делать только при крещении. В другом случае считается, что этот подарок привлечет на человека чужую судьбу и даже скорую смерть. Но на самом деле, церковь не имеет ничего против таких подарков и такие суеверия отрицает и опровергает. По мнению священнослужителей, напротив, подаренный крест будет являться защитой и Божьим благословением. Поэтому вопрос относительно того, дарят ли крестики, имеет положительный ответ, и если вы хотите подарить такую вещь дорогому человеку, то можете это сделать без боязни.

На самом деле, еще с древних времен у православных сложилась хорошая традиция – дарить дорогим людям нательный крестик. По религиозным канонам, нательный крестик является благословением свыше. Кстати, обряд обмена нательными крестиками делает людей «духовными родственниками», «побратимами». С этого момента им необходимо молиться друг за друга. В связи с этим, церковь отвергает все суеверия, связанные с тем, что дарить крестик – плохая примета.

Кто может дарить крестик?

Впервые на человека надевают крестик во время таинства Крещения, и эта вещь не является украшением, а носит в себе глубокий сакральный смысл. Это не только символ веры в Христианстве, но и оберег, защита человека от любых отрицательных сил. Крестик может дарить крестная мать или крестный отец перед проведением Крещения, и с этим крестиком человек должен пройти всю свою жизнь. Когда на человека надевают его, то произносится специальная молитва.

Это и является причиной того, почему не дарят крестики люди, не являющиеся крестными. Нательный крест надевают один раз и на всю жизнь, скрывая под одеждой – выставлять крестик на всеобщее обозрение не принято. В связи с этим, отсутствует необходимость дарить еще один крестик в качестве памятного презента.

Дарят ли крестики по другим поводам, кроме Крещения? В принципе, такое не исключено. Некоторые дарят нательные крестики на именины или дни рождения. Главное условие такого подарка – вы должны быть уверенными, что адресат подарка является верующим человеком, исповедующим Христианство. Крестик важно преподносить в подарок только с чистыми помыслами, не думая о проблемах и сложностях в этот момент. Такой подарок будет цениться еще больше, если он освящен и привезен из какого-то известного нельзя дарить крестикисвятого места.

Когда будете выбирать крестик в подарок, руководствуйтесь своим вкусом и берите ту вещь, которая будет вам по душе. Помимо крестика, можно приобрести именную иконку, которая будет совпадать с именем, данным при Крещении или ладанку.

Поэтому будьте уверены в том, что примета, которая не рекомендует дарить крестики – всего лишь суеверие. Верить в него или нет – ваше право. Нательный крестик, даже если он найден случайно, не принесет новому владельцу болезни, беды, несчастья и уж тем более, преждевременную кончину.

Если вы все же решили подарить крестик, то рекомендуется предварительно освятить его в церкви.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя дарить крестик?