LadyVu.com

Приметы на петров день 12 июля

приметы на петров день 12 июля

Славяне серьезно относились к церковным праздникам, соблюдая правила и традиции, которые стали основой для многочисленных примет. Петров день с древних времен считается праздником солнца. Люди с этого времени начинали проводить ярмарки и приступали к страде на полях. Петра считали покровителем полей и лугов. В старину праздник называли Петровым говением. Люди готовили разные угощения и приглашали к столу родственников, знакомых и нищих.

Приметы на Петров день 12 июля

В этот день отмечали проводы лета. К этому времени переставали куковать кукушки, поэтому люди считали, что уже вскоре наступит осень. С этого времени снижался уровень воды в водоемах. Женщины, стремясь сохранить свою красоту, умывались в трех родниках. Одна из известных народных примет на 12 июля – купания в день Петра очищают от существующих грехов.

В этот день существовала традиция приносить сыр зятю, а за это теща получала взамен лакомства. Крестные преподносили своим крестникам выпечку из муки. Петра еще считали покровителем рыболовов, поэтому ему молились люди, которые хотели поймать большую рыбу. В церковный праздник 12 июля есть приметы касающиеся урожая. Так, если в этот день шел утром дождь, значит, урожай будет нормальным, а если он длился до обеда, то богатым. В этот праздник было принято ходить в лес и искать петров корень. Люди верили, что если удастся это сделать, то человек будет счастлив весь год и он сможет видеть клады.

На Петров день проводили разные обряды, в которых обращались к святому. К примеру, пастухи в этот день привязывали к рогам коров и баранов ленты красного цвета. Люди верили, что так они защищают животных от болезней на весь год. Пастухи, привязав к палкам колокольчики, ходили вокруг хлевов и загонов, чтобы обезопасить скот от нападений волков в течение года. Еще в день Петра собирали с деревьев последние вишни и угощали ими нищих в церкви. Считалось, что таким образом люди «заказывают» себе хороший урожай в следующем году. Пчеловоды проводили свой обряд: они у нескольких пчел подрезали крылья, чтобы уберечь свои улики от воровства. Еще один интересный обычай на Петров день – парни из соседних селений устраивали на перекрестке дорог шуточную борьбу, чтобы не было настоящих ссор и войн между соседями.

Народные приметы погоды на 12 июля:

  1. Увидеть утром росу на траве – это предвестник ветра, а если нет росы, значит, стоит ожидать дождя.
  2. Облака желтого цвета движутся против ветра – будет дождь.
  3. Если кукушку не стало слышно до дня Петра, то стоит ожидать раннюю зиму. Когда кукушка замолкала после этого праздника – это предвестник затяжной осени.
  4. Увидеть, как с нижних веток березы осыпаются желтые листья, значит, вскоре наступит листопад.
  5. Сильная жара в этот день – тепло и солнечно будет еще минимум неделю.

Любовные приметы и обычаи православного праздника 12 июля

Этот день девушки преподносили своим парням платки, вышитые собственными руками, а это указывало на то, что они готовы к замужеству. Существовала также традиция: незамужнюю девушку отец садил на воз, надевал на голову дочери венок из васильков и вез ее к дому, где живет парень, который ей нравился. На плечах у девушки находился рушник. Подъезжая народные приметы на 12 июляк дому, отец зазывал жениха. Выходила его мать и если она принимали предложение, то снимала с головы девушек венок и надевала на нее рушник. Такая традиция связана с тем, что на Руси этот праздник считался мужским.

Одинокие девушки проводили простой ритуал, чтобы привлечь к себе вторую половинку. Они должны были собрать 12 трав с 12 полей. Собранный букет девушки клали под подушку и, засыпая, они представляли своего суженого и думали о любви. Важно было сказать такой заговор:

«Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и на меня погляди».

Во сне девушка должна была увидеть свою вторую половинку.


Видео: Петров день в Карпогорах 12 июля 2014

Видео: Петров день (12 07 2016) - Андрей Ткачёв

Видео: Генерал Власов. История предательства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на петров день 12 июля