LadyVu.com

Приметы и обычаи на сретенье

приметы и обычаи на сретенье

15 февраля принято по церковным правилам отмечать Сретение. Люди в большинстве случаев воспринимают этот день за окончание зимы и начало весны. Есть разные приметы и обычаи на Сретение, которые в большей степени связаны с погодой. Например, по погоде в этот день судят о весне. Если выпал снег, значит, весна будет затяжной и дождливой.

Приметы и обычаи на Сретение Господне

С древних времен люди верили, что в этот день ветер сдувает с деревьев всю имеющуюся нечисть. Кроме этого, люди верили, что чем сильнее порывы ветра, тем больше будет урожай фруктов. Многие даже выходили на улицу и помогали природе, потряхивая деревья. Еще одна традиция связана с животными, так люди старались усердно кормить кур, чтобы они хорошо неслись. Считалось, что вода, освященная в этот церковный праздник, будет обладать особой энергией и ее можно использовать, как целительную.

Есть обычаи и приметы на Сретение Господне, связанные с удачей и благополучием. В этот день запрещено класть на стол кошелек, поскольку таким образом можно надолго отвернуть от себя удачу. Освященную в этот праздник воду можно использовать для проведения обряда на привлечение удачи. До полудня необходимо в обычный стакан налить воду и поставить его на стол, застеленный белой скатертью. С двух сторон следует поместить две освященные в церкви свечи. После этого прочитайте три раза «Отче наш». Затем выпейте три больших глотка, поставьте емкость на стол и три раза скажите такие слова:

«Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, развеется беда, омоется раба Божья (имя) росою утренней, овеется ветром свежим. Станет раба Божья (имя) удачливой, понятливой, все стечется, все свяжется, все заслоны и запруды разойдутся, как их и не было! Словам замок, а ключ пропал».

Свечи стоит оставить полностью догореть. Заговоренную жидкость следует выпить за три дня. Еще одна примета или даже поверье связано с праздником Сретение – целебная вода избавляет от разных болезней, а еще она обладает защитным действием, поэтому ею можно окропить углы в доме.

В этот церковный праздник можно также просить об исполнении желания, еще необходимо в полдень повернуться на восток и восемь раз сказать такие слова:

«Стоит народ у храмовых ворот, встречает народ Иисуса Христа, малого Младенца. Мати Богородица со Христом идет, Симеон поклон Им кладет. Поклоняюсь у храмовых ворот я, Божия раба… (имя). Поклонюсь Младенцу Христу, поклонюсь Божиему Кресту, Матери-Богородице поклонюсь до земли. И шепну Христу в ушко заветное желание (назвать желание). Как встречал народ у ворот Христа, так сбудется желание мое скорым-скоро. Аминь моим словам. Аминь».

Видео: Троицын день, приметы, обычаи и традиции.

Видео: Народные обычаи и приметы о хлебе, о которых должен знать каждый.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы и обычаи на сретенье