LadyVu.com

Народные приметы на июль

народные приметы на июль

Богатая славянская культура накопила огромное количество традиций и примет июля. В этой статье мы рассмотрим, как распределяются важные даты в календаре на этот месяц, и какие к ним относятся народные мудрости.

1 июля - Феодул

Открывает парад народных примет на июль месяц праздник Феодула, который являлся подготовкой к жатве. Считалось, что если и идти на рыбалку в такой день, то только в рассвет, поскольку это время лучшего клева.

2 июля - Зосима

Это – день покровителя пчел. Поэтому здесь и приметы, связанные с ними: так, например, если пчелы летят к ульям – значит, скоро грянет дождь. А вот перед засухой пчелы становятся агрессивными, нападают на людей.

3 июля - Мефодий

День Мефодия-перепелятника богат на приметы погоды на июль. Так, например, считалось, что если в этот день идет дождь, то идти он будет еще 40 дней.

6 июля - Аграфена

В этот день было принято заготавливать целебный травы, а также проводились народные гуляния и игры с купаниями. Примета гласит, что репу стоит сеять именно в этот день.

7 июля - День Ивана Купалы

Это – великий праздник, на который прыгали через костер и купались, а в ночь была разрешена некоторая свобода интимных отношений. Согласно примете, дождь в этот день говорит о хорошем урожае огурцов.

8 июля - Петр и Феврония

День самой верной и сильной любви. Если в этот день стоит жара – она будет стоять еще 40 дней.

10 июля - Самсон

Считалось, что если в этот день пошел дождь, то он будет идти и дальше, вплоть до 14 сентября – бабьего лета.

12 июля - Петров день

Согласно примете, этот день обычно стоит жаркий. Народ был уверен, что если в этот день пройдет дождь – урожай будет хорошим. Считалось, что солнце в такое время может переливаться разными цветами, поэтому на рассвете все отправлялись посмотреть на него.

14 июля - Кузьма и Демьян

Это – женский праздник, который отмечали богатым столом, пивом и братчиной. Считалось, что к этому времени трава уже готова к покосу.

16 июля - именины у Анатолия и Василия

Это – несчастливый день, в который не рекомендовалось начинать никаких дел. По примете, любое дело могло обернуться проблемами.

18 июля - Афанасий

Приметы на июль-месяц обязательно включают в себя и известные наблюдения этого дня. Считалось, что в этот день месяц на небе «играет». И если на восходе он то появлялся, то прятался за тучами, это говорило о том, что будет богатый урожай.

20 июля - Фома

Народ считал, что дождь, который начался в этот день, вредит урожаю и продлится довольно долго.

21 июля – Прокопий-жнец

Считалось, что если к этому дню поспела черника, значит, будет богатый урожай. Как правило, в этот день девушки шли собирать ягоду и листья черники, которые служили лекарством от ревматизма, подагры и диабета.

24 июля – Ефимья - Cтожарница

К этому дню относятся известные народные приметы погоды на июль: если слышится гром, а звук у него глухой – будет тихий дождь, а если гром гулкий, то будет ливень. Вообще в принципе наличие грома в этот день предзнаменовало удачную рыбалку.

25 июля – Прокл-плакальщик

До этого дня полагалось не только покосить сено, но и высушить его, поскольку в этот день ожидали большое количество росы.

26 июля - Гавриил

Этот день был очень важен для жатвы – сооружали первый, «именинный» сноп, холили его и лелеяли. Считалось, что это народные приметы на июль месяццелебное сено, и им полагалось даже лечить больную скотину. Если этот день стоял сухой, то и осень должна была быть сухая.

28 июля - Кирик, Улита и Владимир

Согласно примете, в этот день должен пройти дождь: «Кириков день, да все мокро, он льет дождь». Считалось, что это – середина лета.

29 июля - Афиноген, Финоген

Это – начало жатвы ржи. Согласно примете, в этот день умолкали птицы.

Народные приметы на июль позволяли не только определить погоду или качество урожая, но и расписывал занятия, которые предстояли крестьянам в их гармоничной, природной жизни.

Видео: Традиции и народные приметы на июль 2016 года

Видео: Народные приметы на июль.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы на июль