LadyVu.com

Приметы на троицу

приметы на троицу

Троица считается одним из важнейших праздников у Христиан. Этот праздник отмечается спустя 50 дней после Пасхи, именно поэтому его второе название - Пятидесятница. В этом празднике кроме православных традиций также преобладают и элементы обрядов древних языческих народов. Издавна крестьяне отмечали троицу весело и шумно. Данный праздник считался особенным для земледельцев, ведь в это время завершены все посевы и проходит подготовительный этап к первому сбору урожая. Перед людьми выпадала возможность отдохнуть хотя бы пару дней перед началом тяжких трудовых будней. С Троицей связано немалое количество примет и обрядов, начиная от погодных условий и заканчивая гаданием на будущего мужа.

Погода на Троицу приметы

Так как троица всегда выпадает на начало лета, знатоки аграрного дела всегда уделяли внимание различным погодным явлениям. Примета дождь на троицу символизировала появление густой травы, соответственно и прекрасный сенокос, влажную землю, а значит и хороший урожай. Дождь также являлся признаком поздних заморозков. Жаркая погода являлась вестником засухи, именно поэтому ко всем приметам в этот день относились бережливо и передавали их из поколения в поколение.

Народные приметы на Троицу

Одной из самых древних считалась примета, когда в церковь для освящения приносили икону или пучки "слезных" трав (траву оплакивали) после чего эти предметами прятали в доме. Это было неким обращением к Богу с просьбой дать лето без засухи.

Березовые веточки, которые вставляли в ставни или раскиданная по горнице трава также являлась символов того, что лето будет урожайным. Приметы, связанные с троицей предусматривали запрет на любой труд. Запрещено было делать что то по дому кроме приготовления пищи. Купаться тоже нельзя, так как в это время русалки могли заманить к себе на дно. За день до Троицы было принято ходить на кладбище, чтобы помянуть родственников. Хорошей приметой считалось и сватанье в этот день. Если молодой человек пришел к девушке свататься, а на Покров они решили пожениться, их жизнь будет долгой и благополучной.

Приметы на троицу для девушек

Несмотря на то, что церковь не признает различного рода гадания и предсказания будущего, но из-за того, что в народе между Рождеством и Крещением был достаточно продолжительный промежуток времени, на Троицу представительницы прекрасной половины человечества проводили обряды, желая увидеть своего суженого, и с трепетом ждали сватов. Если за столом на троицу случайно заговорили о свадьбе, это означало, что жизнь будет безбедной, радостной и хорошей. Также хорошая примета - познакомить молодых людей на гуляньях. Примета гласит, что если влюбиться в избранника на Троицу, Ангелы будут хранить и относиться к такому союзу очень бережно.

Самой распространенной приметой являлось "завивание" березки и плетение венков. Перед троицей молодые девушки отправлялись в лес к березкам и заплетали верхушки деревьев. народные приметы на троицуЕсли на троицу верхушка дерева развилась или завяла, в этом году не сулит быть невестой. Если же верхушка осталась прежней, стоит ожидать сватов, свадьбу и богатство в доме.

Плетение венков также относится к приметам на троицу. Девушки должны были проводить без представителей мужского пола. Мужчина не должен был видеть такой венок, так как в народе это считалось "сглазом" девушки. После того как каждая сплела свой веночек, девушки отправлялись к реке с песнями и пускали их по воде, куда поплыл венок, оттуда и стоит ожидать будущего мужа. Венок не снимали с головы, а наклонялись так, чтобы он сам упал. Если девушка хотела, чтобы ей приснился будущий муж, нужно было на Троицу положить березовые веточки под подушку.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на троицу