LadyVu.com

Приметы на ильин день

приметы на ильин день

Наиболее популярная народная примета на Ильин день 2 августа является своего рода предупреждением, что уже нельзя купаться в природных водоемах, поскольку «Илья воду остудил». На самом деле у этого дня большая история и есть много разных примет, касающихся этой даты.

Приметы и обычаи на Ильин день

В мифах славян Илья-пророк изображен могучим седовласым старцем, который по небу передвигается на своей колеснице. Его задача – наказывать людей, которые не соблюдают закон Божий. Для этого он использует огненные стрелы. Илью-пророка еще называли «грозным», поскольку он собой олицетворял гнев, разрушения и смерть. Язычники 2 августа почитали бога Перуна.

Примета на Ильин день о том, что нельзя купаться возникла на почве того, что именно в этот день из-за частых гроз погибали купающиеся люди от удара молнии. Еще в народе считали, что люди, которые нарушат запрет о купании, могут серьезно заболеть или даже умереть.

В древности в день Ильи, который еще называл «сердитым», люди отказывались от работы и просто бездельничали. Считалось, что любой труд в этот день может накликать беду. Особенно опасно было работать в поле, поскольку Илья мог своей молнией поразить грешника за несоблюдение правил. Если же в этот день была гроза, то люди просто боялись выходить из дома и даже занавешивали окна.

Народные приметы на Ильин день:

  1. Если гром гремит в этот день, значит, Илья едет по небу на своей колеснице.
  2. Считалось, что до 2 августа облака ходят по ветру, а после против него.
  3. После дня Ильи ночи становились темными и длинными.
  4. Еще одна известная примета на Ильин день – с этого момента вода в водоемах становится холодной.
  5. Если в этот день шел дождь и был гром, значит, будет болеть голова. Когда гром долгий – будет чувствоваться тяжесть в груди.
  6. Человек, попавший в день Ильи под дождь, может не бояться никаких болезней в течение года.
  7. Считать копны в этот день – это плохой знак, указывающий на то, что человек потеряет все добро.
  8. Если в этот день в чей-то огород ударила молния, значит, Илья наказал человека за совершенные им ранее грехи. Когда молния била на околице села, считалось, что в этом поселении много грешников.
  9. В случае, когда молния ударяла в старое дерево, люди еще с древних времен верили, что именно в этом месте концентрировалась негативная энергия. Считалось, что возле него ранее часто собирались демоны и разная нечисть.
  10. Древние славяне верили, что 2 августа демоны и другие существа стараются спрятаться от гнева Ильи, поэтому запрещалось приводить в это время домой бездомных животных и в первую очередь кошек.
  11. Еще одна примета, связанная с ударом молнии указывала на то, что если она попадала в зеркало, это символ наличия портала в потусторонний мир. Именно поэтому накануне этого дня крестьяне закрывали все отражающие поверхности.
  12. Жаркая погода 2 августа – это предвестник пожаров, а если шел дождь, то можно было не переживать за урожай пшеницы.
  13. Если в Ильин день человек встречал на своем пути дикое животное, народные приметы на ильин день 2 августазначит, можно рассчитывать на сопутствие удачи в жизни.
  14. Смерть домашнего скота в этот день считалась даром в милость Ильи. Из туши нужно было приготовить блюда, часть из которых стоит отнести в церковь и отдать нищим, и служителям.
  15. Если из двора пропадали домашние животные, то считалось, что Илья наказывал за роскошь. Именно поэтому в древности люди боялись выводить на пастбища скот.
  16. Еще одна популярная примета – если молния ударяла во двор, значит, в этом месте находится клад.

Еще одна интересная народная примета на Ильин день – пожар нужно тушить водой смешанной с молоком, чтобы огонь дальше не разошелся.


Видео: Ильин день. Приметы и покровительство

Видео: Ильин день

Видео: Печальная история в ИЛЬИН ДЕНЬ. ОШИБКИ СТАРОСТИ

Видео: Приворот парня на Ильин день

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на ильин день