LadyVu.com

Пузыри на лужах во время дождя - примета

пузыри на лужах во время дождя примета

Народные приметы и поверья часто помогают людям предсказать погоду. Такие предсказания складывались и проверялись веками и поэтому им вполне можно доверять. Одним из таких предсказаний является примета о пузырях на лужах во время дождя. Это поверье относиться к разряду погодных, и может пригодиться как садоводам и дачникам, так и тем, кто любит проводить время на природе и хочет заранее знать, долго ли продлится ненастье.

Народные приметы про пузыри на лужах

Многие люди спорят, говорит ли образование пузырей на лужах о затяжном дожде, или напротив, это означает, что ненастье скоро закончится. Согласно примете, дождь с пузырями будет затяжным, а в крайнем случае и вовсе может продлиться не один день.

Наши предки знали, что образование такого явления как пузырь, сулит только затяжное ненастье и были абсолютно правы, ведь для его образования требуется определенное атмосферное давление, которое бывает тогда, когда дождевые облака и не думают рассасываться. А это означает, что осадки будут выпадать долго. Атмосферное давление, которое регулирует движение теплых и холодных фронтов воздуха, и объясняет, долго ли продлится ненастье. Если столкнулись два протяженных и малоподвижных фронта, ждать солнца и тепла можно не скоро.

Так что примета о пузырях на лужах имеет и научное обоснование и даже не одно. Кроме атмосферного давления, для образования пузыря необходимо, чтобы дождевая капля была достаточно крупной. Только в этом случае, она сможет пробить поверхностное натяжение воды. Крупные капли, как правило, бывают при ливнях и грозах, а это уже само по себе говорит о том, что непогода может затянуться. Хотя, бывают и исключения из этого правила, например, в южных регионах ненастье нередко начинается внезапно и заканчивается быстро.

Видео: ЕКАТЕРИНБУРГ ПОПЛЫЛ И ПОБЕЖАЛ!!! (24 июня 2015г.)

Видео: Песня идущего домой (В.Бутусов)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пузыри на лужах во время дождя - примета