LadyVu.com

Народные приметы о птицах

народные приметы о птицах

Существует множество народных примет связанных с животными и птицами, а также их поведением. Ведь эти существа все время живут рядом с людьми и согласно поверьям являются предвестниками различных событий. Народных примет о птицах очень много, но всех их можно разделить на те, которые сулят радость и счастья, и те, которые предвещают череду болезней и горестей. Как правило, если оперение птицы не черное, стоит ждать положительных событий. Хотя, конечно, бывают исключения, например, считается, что чайки приносят счастье только в море, а на суше, напротив сулят неудачи и болезни.

Приметы и суеверия про птиц

Большинство подобных примет связаны с воронами, чайками и дроздами. Так считается, что если во дворе дома купается ворона, стоит ожидать материальных проблем и ссор. Два дрозда, прилетевших на крыльцо предвещают смерть близкого человека или друга, ровно, как и три чайки, усевшиеся на крыше дома.

Также неприятности предрекут домашние птицы, например, если курицы кудахчут на насесте, в семье произойдет ссора, которая принесет немало разочарований и горя. А петух, который запел среди ночи, предрекает болезнь и голод.

Но, не все предсказания столь печальны и ужасны. Примета о птице в доме, напротив, имеет множество положительных толкований. Прилетевшая сорока или принесла весть о скором визите долгожданных гостей, или сулит выздоровление больному человеку.

Аист, поселившийся рядом с человеческим жильем, принесет счастье и достаток, а также предрекает появление детей, если в семье их нет или пара хочет завести еще одного ребенка. Крик совы, как ни странно, тоже означает, что в семье скоро будет прибавление.

птица в доме примета

Приметы о прилетевших в дом птицах

Если синичка залетела в квартиру, то стоит ждать известия, ровно, как и если она бьется в оконное стекло. Известие может быть как радостным, так и печальным. Только прилетевший голубь сулит одно лишь счастье, да и то, если его оперение полностью белое. Но это достаточно знакомое всем поверье.

А вот найти птицу и принести ее домой, примета малоизвестная, но важная. Считается, что помогая раненным птицам, человек обеспечивает себе благосклонность высших сил, которые будут помогать ему в различных делах.

Именно поэтому, убивать птиц нельзя. Наши предки верили, что птицы являются посланниками из мира мертвых, поэтому, человек обидевший синичку или воробья, навлечет на себя беду.

Видео: Если птица залетела в окно: приметы.

Видео: Антинаучка. Доказываем народные приметы | Чуть-Чуть о Науке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы о птицах