LadyVu.com

Ритуалы на зимнее солнцестояние

ритуалы на зимнее солнцестояние

День зимнего солнцестояния – праздник, который издревле широко отмечается славянами 21-22 декабря. Этот период характеризуется самым коротким днем и самой длинной ночью. Связано это явление с движением нашей планеты по орбите и происходит ежегодно. Наши предки считали этот день началом нового года, считалось, что в этот день рождается древний бог Коляда. Именно его именем и называли следующий месяц - колядень.

Обряды предков на зимнее солнцестояние

Как уже отмечалось ранее, для древних славян это был грандиозный период. Частенько колдуны разжигали большие костры и молили Богов помочь солнцу быстрее вернуться. Далее начинались колядки. Весь народ от мала до велика, рядился в костюмы и с песнями и прибаутками шли поздравлять своих соседей, за что колядующим давали гостинцы. Плохой приметой считалось прогнать или не пустить к себе в дом этих людей, ведь таким образом можно было накликать беду на себя и свою семью.

Обряды в день зимнего солнцестояния в наши дни

Рассмотрим некоторые обряды, ритуалы на день зимнего солнцестояния, которые не связаны с магией напрямую, однако помогут вам лучше понять себя и привлечь счастье, любовь и удачу.

  1. Прощание с прошлым. Если текущий год для вас был не очень удачным, или даже омраченным тяжелыми событиями, то можно «отпустить» этот год и начать все по-новому. В 12 ночи запишите на лист бумаги все свои негативные события и переживания за текущий период и сожгите их. Пепел можно развеять на ветру или смыть водой. С этого момента вам станет легче на душе, и появятся силы для новых начинаний.
  2. Ритуальная медитация. Очень важно чтобы вас никто не отвлекал и окружающая обстановка была спокойной и способствующей расслаблению. Можно представлять что угодно и при должном настрое и отношении к своим желаниям Вселенная обязательно окажет помощь.
  3. Ритуальное очищение пространства. Для наших пращуров в этот день начинался новый жизненный цикл, поэтому в свои ритуалы на зимнее солнцестояние можно включить обряды на зимнее солнцестояниесвященную уборку жилища. В этот день выбросите все те вещи, которые не доставляют больше удовольствия или даже вызывают негативные ассоциации или воспоминания. Далее сделайте уборку привычным способом. Завершите свое действо окуриванием помещения и зажгите свечи. Огонь прекрасно сжигает негатив, а благовония отпугивают неприятности и гармонизируют пространство.

Ритуалы на день зимнего солнцестояния могут быть любыми, самое главное, чтобы они пришлись по душе именно вам и тогда в их действии можно будет не сомневаться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ритуалы на зимнее солнцестояние