LadyVu.com

Религиозные ритуалы, обычаи и обряды

религиозные ритуалы обычаи и обряды

Многие существующие ныне религиозные ритуалы, обычаи и обряды существуют очень долгое время, поскольку пришли к нам из древних времен, когда человек использовал их в качестве своеобразной энергетической поддержки и помощи в различных бытовых ситуациях.

Древние ритуалы и обряды

Не секрет, что в древности люди занимались охотой, и таким образом добывали себе пропитание. Однако не всякий раз охота удавалось, и чтобы избежать голода, люди старались призвать удачу знаками: например, рисовали животных на скалах, а затем поражали их копьями, символизируя успешный исход.

Тогда же начали складываться и ритуалы, например, ритуал захоронения человека. В могилу полагалось класть цветы, оружие и предметы, которыми человек пользовался при жизни. Как правило, все ритуалы обозначают действия, которые связывают человека с миром потусторонним.

Позже для проведения ритуалов и обрядов в племени стал появляться особый человек, которого звали магом или колдуном. Они выполняли все действия сами и учили других выполнять их. Славянские обряды и ритуалы могут отличаться от ритуалов других народов, поскольку все они имеют свою специфику.

Религиозные обряды и ритуалы: тогда и сейчас

В каждой эпохе ритуалы все более усложнялись. Люди находили новые способы просить у богов желаемого. В наши дни каждая религия имеет свои обряды и ритуалы, которые могут быть ежедневными (например, молитва), календарными (например, обряды и ритуалы на рождество) или единичными – например, крещение.

Как и в наши дни, молиться человек мог в одиночестве, или придя в специальный храм. В те времена дома у каждого человека был свой небольшой алтарь, у которого также полагалось молиться. религиозные ритуалы обычаи

На Сибирской земле издревле жили племена северных народов, у которых в племени были шаманы, которые занимались исключительно обрядами и ритуалами. Согласно мифам, шамана выбирали сами духи – человека, который должен был стать им, забирали в иной мир, разбирали на части и создавали заново, уже в новом качестве. Такой человек умел ходить между мирами, мог исцелять людей, ставить энергетическую защиту, влиять на погоду. Традиционно в их ритуалах использовалась музыка – звон бубна.

Интересно, но у бурятов и других народов севера, сохранивших свою культуру в наши дни, по-прежнему есть шаманы, которые действительно владеют удивительными способностями: могут наложить и снять проклятие или предсказать судьбу.


Видео: САМЫЕ УЖАСНЫЕ ТРАДИЦИИ В МИРЕ

Видео: САМЫЕ ЖУТКИЕ РИТУАЛЫ

Видео: Самые необычные ритуалы и обычаи народов мира - Интересные факты

Видео: Язычество возрождается в России

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Религиозные ритуалы, обычаи и обряды