LadyVu.com

Что такое секта?

что такое секта

На вопрос о том, что такое секта, можно ответить, что это религиозное сообщество, члены которого откололись от господствующей церкви и приняли новое вероучение. В дальнейшем идеология замкнутой группы лиц может перерасти в крупное направление одной из религий и даже стать самостоятельным учением.

Как организована секта?

Деструктивная секта или культовое новообразование преследует цель восполнить духовные потребности человека. Она занимается поиском смысла жизни, обещает каждому члену бессмертие и избавление от страданий. На самом же деле такое сообщество является некой разновидностью финансовой пирамиды, где есть основатель – учитель, которому все беспрекословно подчинены и выполняют конкретные задачи: вербуют людей, стремясь изолировать их от близких и полностью подчинить основателю. В секте всегда кто-то над кем-то доминирует, и все ее члены обязаны соблюдать определенные правила, посещать собрания, выполнять приказы и т.д.

Кроме того, члены религиозного сообщества материально обеспечивают организацию: отдают какую-то часть с доходов или делают ежемесячные взносы. В СМИ много рассказывают о преступлениях сектантов по отнятию жилья, когда люди добровольно или принудительно продают квартиры или дома, а деньги отдают секте.

Признаки сектанта

Большинство из них выдают себя сами, останавливая прохожих на улице и заговаривая с ними о Боге. Но если ваше знакомство с человеком началось не с этого, но вы замечаете в нем какие-то странности, то распознать сектанта можно по тому, как он себя ведет и что говорит. Собеседник причисляет себя к некой группе избранных, которые обладают какими-то необычными знаниями. Он готов ими поделиться и предлагает посетить собрание, на котором вы познаете истину бытия и станете жить лучше.

Однако, от прямых ответов на вопросы оппонент уклоняется и вообще, апеллирует странными и непонятными словами и выражениями, причем нередко создается ощущение, что он сам не понимает смысла сказанного, а просто воспроизводит куски ранее заученного текста. Сектанты часто ссылаются на своего безгрешного лидера и утверждают, что его дар является результатом общения с духами, инопланетянами и кем-то еще. Нельзя забывать, что большинство из них являются тонкими психологами, умеющими играть на чувствах людей, их пороках, например, тщеславии. Людей убеждают в том, что они избраны, им доверена великая миссия спастись и спасти других, и только одно это вызывает в людях гордость за себя и презрение к другим, не знающим своего предназначения.

Кроме того, у многих участников секты имеется своя специфическая символика, которой маркируют одежду, речь и др. Нередко тело покрывают одинаковыми татуировками. Идеологическая община может иметь свой музыкальный коллектив, деструктивная сектакоторый воспевает успехи учителя и учеников. Популярностью пользуются различные невербальные знаки, распознать которые могут только посвященные.

Борьба с сектами

Борьба с такими организациями ведется как государством, так и частными лицами, но пока это больше походит на борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. Все дело в том, что для этого требуются определенные знания, время и деньги. Можно портить имидж представителей организации, каким-либо образом препятствовать их деятельности, задействуя полицию и местные СМИ, но у первых и вторых своих дел много, а кроме того, сектанты не будут спокойно смотреть, как кто-то разрушает их жизнь. Они могут отвечать ударом на удар, причем как законными, так и противозаконными методами. Можно попытаться спасти кого-то из своих близких, попавших в секту, но и тут не всегда возможен положительный исход.

Видео: Что такое СЕКТА и кто такие СЕКТАНТЫ

Видео: Что такое секта? | Вопрос служителю церкви

Видео: ОСТОРОЖНО СЕКТЫ!

Видео: Что такое секта? Кого следует опасаться?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое секта?