LadyVu.com

Перфекционизм, или почему трудно быть отличницей

Что такое перфекционизм?Вы во всем стремитесь к совершенству, никогда не удовлетворены результатами своего труда, считаете, что могли бы сделать лучше, если бы имели еще немного времени? Если на эти вопросы вы отвечаете «да», значит, у вас синдром отличницы, или, как его еще называют, перфекционизм. Постоянная неудовлетворенность своей деятельностью лишает человека радости жизни, нивелирует все его успехи и достижения. Добавьте к этому еще и высокий риск развития неврологических заболеваний и психологических отклонений. Исходя из всего сказанного, становится понятно, что нужно срочно избавляться от перфекционизма.

Что собой представляет перфекционизм?

Человек, который подвержен данному синдрому, постоянно ставит перед собой задачи и оценивает их результаты. Причем, оценка может быть либо максимальная, либо минимальная. Перфекционист не воспринимает средних баллов, он во всем стремится к идеалу.

Как распознать перфекциониста? Психологи описывают основные черты характера такого человека следующими определениями:

  • Страх поражений. Если поставленная цель не была достигнута, появляется опасение, что теперь ничего не будет получаться в будущем;
  • Радикальность мышления. Перфекционист не признает золотой середины. Другими словами это можно описать, как «либо все, либо ничего»;
  • Зависимость от мнения окружающих. Стремление быть лучшим во всем – это своеобразный способ избежать критики от других людей;
  • Следование правилам. У перфекциониста вся жизнь разложена по полочкам. Единожды принятые им правила, распорядок никогда не меняются, он следует им неукоснительно при любых обстоятельствах;
  • Постановка недостижимой цели. Обычно перфекционист ставит перед собой цели, которые очень трудно осуществить. При этом, потерпев неудачу, он испытывает занижение самооценки.

Синдром отличницы сказывается во всех сферах жизни. Если муж, значит только «принц на белом коне», пусть и ждать его придется всю жизнь. Главное, чтобы он отвечал всем идеальным требованиям. Профессиональная деятельность означает наивысшую ступеньку карьеры, пусть и ценой собственного здоровья. Даже в быту, отношениях с друзьями и близкими все должно быть идеально и по правилам.

Трудности и опасности

Главная опасность перфекционизма – страх ошибки, который достигает просто невероятных размеров. В большинстве случаев человек сам ставит перед собой невыполнимые задачи. Их просто невозможно сделать на пять баллов. Интересно, что подсознательно человек это понимает, но не признается в таком даже себе. Возникает патовая ситуация: необходимость решать задачу и, в то же время, большой страх, что будет сделано все не так.

Еще одна проблема перфекционистов – работа в одиночку. Одни из них считают, что никто не сможет сделать так идеально, как они, другие же просто пытаются продемонстрировать свои способности. В результате у перфекционистов вырабатывается неумение просить помощи, они не способны взаимодействовать с окружающими людьми. Такие люди чувствуют себя одинокими, и на этой почве у них часто случается стресс.

Что делать?

В первую очередь, специалисты советуют скорректировать самооценку, сравнив ее с реальностью. Как правило, у перфекционистов очень низкая оценка своих возможностей и умений. Обычно таких людей в детстве либо совсем не хвалили, либо хвалили чрезмерно. В первом случае человек будет стремиться к тому, чтобы понравиться всем и каждому. А во втором, причиной перфекционизма становится страх не соответствовать ранее установленной планке.

Следует разобраться в себе, своих чувствах и ощущениях. Когда вы в последний раз чувствовали радость просто от того, что день выдался солнечным или наслаждались ароматом свежезаваренного кофе? Необходимо понять, что нет смысла бесконечно критиковать себя и окружающих за каждую ошибку. Лучше считать прошлые ошибки предыдущим опытом.

Как бороться с собственным перфекционизмом: советы психологов

Советы психологов

Как не попасть в ловушку перфекционизма? Специалисты советуют следовать таким рекомендациям:

  • Принимайте себя таким, каким вы есть. У каждого человека есть свои недостатки, невозможно быть идеальным во всем, нереально делать все на отлично;
  • Ставьте перед собой достижимые цели. Не стоит загонять себя, планируя невозможное. Важно учитывать свои предыдущие достижения и двигаться вперед без фанатизма и перенагрузок;
  • Получайте удовольствие не только от результатов выполненного задания, но и от самого процесса работы. В ходе выполнения проекта вы узнаете много нового, интересного, повышаете свой профессиональный уровень. Иногда приобретенный во время работы опыт имеет большее значение, чем ее итог;
  • Не замыкайтесь в себе. Если что-то не получается, подумайте, может пришло время попросить совета или помощи у других? У близких, коллег по работе можно многому научиться. С другой стороны, а вдруг вам понравится работать в команде, и вы откажетесь от своего одиночества?
  • Посмотрите в лицо своим страхам. Подумайте, чего вы боитесь в действительности. Какова вероятность того, что случится именно то, чего вы опасаетесь? Так ли страшны ваши опасения? Возможно, вы придете к выводу, что большинство ваших страхов абсолютно не имеют под собой оснований.

В некотором роде перфекционизм в малых дозах даже полезен, ведь он помогает добиться успехов в карьере. Но такое отношение к жизни в целом может существенно испортить ее качество. Нужно помнить, что невозможно быть во всем идеальным. Не стоит жертвовать своим временем, родными и близкими, а главное здоровьем, только для того, чтобы быть всегда и во всем первым.

Видео: Как легче учиться Как стать отличником

Видео: Плюсы и Минусы БЫТЬ ОТЛИЧНИКОМ

Видео: Что такое перфекционизм?/Кто такие префекционисты?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перфекционизм, или почему трудно быть отличницей