LadyVu.com

Правила крещения ребенка

правила крещения ребенка

Во многих семьях праздником становится не только день рождения ребенка, но и дата его крестин. Действительно, для христиан этот обряд имеет огромное значение, ведь он дает ребенку защиту и является началом новой, духовной жизни человека. Как и любой ритуал, православное крещение ребенка в церкви подчиняется определенным правилам, исполнение большей части которых ложится на плечи священника, но некоторые моменты для правильного проведения обряда следует знать крестным и биологическим родителям.

Правила крещения ребенка в церкви для родителей

Традиция крестить новорожденных появилась примерно в 6 веке (ранее таинство проводилось уже в сознательном возрасте), и с тех пор обряд стараются провести как можно раньше. Обычно это делают на 40 день после рождения, так как раньше мать ребенка не допускается до участия в таинстве, хотя в особых случаях православными правилами разрешается крещение ребенка в возрасте до 40 дней и в присутствии матери. На родителях лежит несколько важных обязанностей при подготовке к таинству. Во-первых, они должны выбрать малышу имя, которым его нарекут при крещении. Это должно быть имя православного святого, случайно выбранного, наиболее почитаемого родителями или поминаемого в день рождения (крещения) ребенка.

Во-вторых, необходимо выбрать крестных родителей. По правилам крестного выбирают одного пола с новорожденным, но из-за сложности обязанностей установилась традиция выбирать и крестного отца, и крестную мать для ребенка. Это не могут быть родственники или люди, собирающиеся вступить в брак. Они должны быть крещеными и верующими. Иноверцы и несовершеннолетние не могут стать крестными родителями. Однако в любом случае следует обратиться к священнику для благословения выбранных крестных.

В-третьих, родители сами должны подготовиться к обряду: пройти собеседование со священником и выполнить все его требования. В общем случае, это знание важных христианских молитв и подготовка особых предметов для крещения.

Церковные правила крещения ребенка для крестных

Крестные родители также должны посетить собеседование со священником, где им расскажут о необходимых действиях. Им также потребуется знание основных молитв, потому что их могут попросить в правила крещения ребенка в церквикакие-то моменты прочесть по памяти отдельные отрывки. Обычно крестная мама в некоторые моменты держит новорожденного на руках, возможно, ей нужно будет сменить одежду малыша на крестильный набор. Крестный отец такого непосредственного участия в обряде не принимает.

Подготовить крестильные предметы должны родители малыша, но чаще всего в этом помогают крестные по договоренности, разумеется. Но самая большая работа у крестных начнется после проведения обряда, именно они должны заботиться о духовном развитии ребенка, помогать ему во всем, особенно, если родители не смогут сделать этого сами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правила крещения ребенка