LadyVu.com

Что нужно для крестин мальчика?

что нужно для крестин мальчика

Таинство крещения – это важный шаг, на который решаются православные христиане-родители. Важно подготовиться к обряду тщательно, но все же не стоит слишком из-за него переживать – священники в церкви обязательно подскажут ответ на любой вопрос и помогут вникнуть во все детали. Мы рассмотрим, что обычно нужно для крестин.

Что нужно знать перед крестинами?

Очень важно, чтобы хотя бы один из родителей был православным христианином, а крестный ребенка был сам крещен не позднее 15 лет, был человеком праведным, регулярно исповедовался и причащался.

Не существует правильного ответа на вопрос относительно того, что нужно крестной перед крестинами мальчика. По церковной традиции, если крестный выбирается один, то он должен быть одного пола с ребенком. Кстати, малыша можно крестить по достижению им 40-дневного возраста. День может быть выбран любой, будь то пост или церковный праздник.

Что нужно для крестин мальчика и девочки?

Раньше считалось, что все необходимое должны купить крестные, но в современном мире траты делят пополам, а иногда и родители берут их на себя. Об этом лучше предварительно договориться.

Итак, рассмотрим, что нужно приобрести для крестин ребенка:

  1. Новенький освященный нательный крестик и ленту или тесьму для него в качестве цепочки.
  2. Новенькая белая крестильная рубашка (из натуральной ткани).
  3. Свечи (их количество узнайте у церковных служащих).
  4. Если это крестины младенца, для него берут пеленку и подгузник.
  5. Если крестник уже довольно взрослый, для него берут тапочки, сменную одежду и простыню.
  6. Платочки на голову для всех женщин, которые будут присутствовать при таинстве.

У каждого храма свои традиции и рекомендации, поэтому выбрав место для совершения таинства, стоит поговорить с батюшкой и уточнить, что нужно крестному для крестин.

Видео: Что нужно для КРЕЩЕНИЯ ребенка?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что нужно для крестин мальчика?