LadyVu.com

Таинство крещения младенцев

Таинство крещения младенцев

Таинство крещения младенцев на сегодняшний день окружено массой суеверий. Многие родители, слушая своих друзей и родственников, приходят к выводу, что при помощи этого обряда они уберегут своего ребенка от болезней, он станет лучше спать и будет спокойнее. На самом деле, таинство крещения ребенка заключается во вхождении младенца в Церковь. Этот обряд позволяет ребенку получить от Бога благодать Святого Духа. Также крещение помогает малышу духовно расти, укрепляться в своей вере и любви к Богу и ближнему.

К сожалению, многие родители крестят своих детей, отдавая дань моде. Не вникая в то, какой сокровенный смысл имеет таинство крещения младенцев, родители способны волей-неволей нарушить некоторые правила обряда, которые необычайно важны для малыша. А поскольку таинство крещения ребенка является его духовным рождением, к нему следует хорошо подготовиться.

Подготовка к таинству крещения

В первую очередь, родителям и будущим крестным родителям, следует посетить храм, где будет проводиться крещение. Для самого обряда понадобятся: нательный крестик для ребенка, крестильная рубаха, полотенце и свечи. Все эти атрибуты можно приобрести в церковной лавке. Согласно традиции крестик и икону с изображением покровителя ребенку дарят его крестные родители. Перед крещением родителям и крестным следует исповедаться в храме и причаститься.

Родителям следует знать, что в качестве крестных нельзя выбирать: монахов, лиц, моложе 13 лет, супругов.

Как проходит таинство крещения?

Современный обряд крещения основан на отрывке из Библии, где Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Таинство крещения младенцев заключается в троекратном погружении малышей в воду и прочтении определенных молитв. В некоторых случаях допускается троекратное обливание ребенка водой. Вот как выглядит чинопоследование таинства крещения младенца:

  • родители и крестные родители должны быть верующими христианами;
  • крестные родители должны произнести тайносовершительные слова;
  • ребенка нужно три раза погрузить в воду.

В древние времена детей крестили на 8 день от рождения. В современном обществе соблюдение этого правила необязательно. Но родителям, желающим покрестить ребенка на 8 день, следует помнить, что женщине недопустимо посещение церкви на протяжении 40 дней после родов. В этом случае ребенок находится на руках у крестной, а мать стоит у входа в церковь.

Во время обряда крещения ребенку нарекается имя, которое присутствует в Святцах. Раньше было принято давать малышу имя Святого, рожденного в тот же день. На сегодняшний день ребенка можно крестить любым именем. Если имя, которое дали родители своему малышу при рождении отсутствует в Святцах, то священнослужитель подбирает для крещения имя, которое созвучно.

Таинство крещения и миропомазания

Детям в возрасте до 7 лет для крещения необходимо лишь согласие их родителей. В возрасте от 7 до 14 лет для крещения необходимо, также, согласие самого ребенка. После 14 лет согласие родителей не требуется.

Наряду с таинством крещения проводится и таинство миропомазания. Миропомазание – это обязательный обряд перед причастием, который проводится либо в день крещения, либо через некоторое время после него.

Таинство крещения младенцев – это очень важный и сокровенный обряд, к которому родителям следует подходить со всей ответственностью. Крещение открывает перед ребенком двери в Духовный мир, а в этом ему нужна поддержка его родителей.

Видео: Таинство Крещения и подготовка к нему

Видео: Игумен Иоасаф (Полуянов)-Крещение младенца Николая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таинство крещения младенцев