LadyVu.com

Обряды на ивана купала

Обряды на Ивана Купала

Праздник Ивана Купала, который еще называют Иваном Травником, Колоском и Ярилиным днем, празднуют в ночь с 6 на 7 июля. Этот древний праздник восточных славян посвящен летнему солнцестоянию и времени, когда отмечается наивысший расцвет природы. Существуют многочисленные обряды на Ивана Купала, многие из которых практикуются и сегодня.

Обряды в ночь на Ивана Купала

Большая их часть имеет связь с водой, огнем и травами и приводится в действие ночью. Обязательный обычай – массовое купание. Именно в этот особенный день воде приписывали живительные и чудодейственные свойства. Девушки собирали целебные растения и цветы, такие как дербенник, кувшинка, бальзамин, папоротник, базилик, герань, ветви березы, дуба и другие и плели из них венки. Последними украшали головы и с песнями и плясками отправлялись к берегам рек. Совершали омовение, а венки пускали по воде, наблюдая за ними. Если они отправлялись в свободное плавание, то это обещало долгую и счастливую жизнь в замужестве.

По народным поверьям вода в этот день не спорила, а дружила с огнем, а символом такого единения были костры. Причем для розжига непременно использовали живой огонь, добытые трением. Натаскав громадное количество хвороста, устраивали высокую пирамиду, в центре которой устанавливали шест с насаженным колесом. Его роль могла выполнять и смоляная бочка, череп коня или коровы. До утра молодежь совершала обряды на день Ивана Купала – пела, водила хороводы и веселилась, а также прыгала через костры. Причем понравившиеся друг другу парень и девушка прыгали вместе, взявшись за руки. Если они не разнимали рук до самого приземления, то это было явной приметой их будущего брака.

Обряды на Ивана Купала в домашних условиях

Конечно, не все древнерусские обряды дошли до настоящих дней, но некоторые из них вполне можно совершить и в условиях дома. Для привлечения молодости и красоты на заре 7 июля следует собрать свежую росу и умыться ею, приговаривая: «Сила царская, сила земная! Дай красы бесконечной, молодости вечной. Аминь». Надо сказать, что собранную Купальскую росу можно применять и для укрепления здоровья, а еще ею кропили перины и стены домов, чтобы не было клопов и тараканов. Добавляя ее по чуть-чуть в воду для мытья посуды, можно улучшить вкус пищи, сделать ее сытнее и здоровее.

Существует такой обряд на любовь на Ивана Купала: необходимо отправиться с березовым веником в баню, а за неимением таковой, просто в ванну или душ. Главное, похлопывая себя им по телу ниже талии, проговаривать такие слова: «Как банный лист к телу лепок и цепок, так и ты раб Божий (имя) будь до меня лепок, до моего тела цепок. Лепись, крепись, во веки веков не отцепись. Слово мое крепко, дело мое лепко. До тех пор, пока береза с моего веника будет стоять, до тех пор раб Божий (имя) будет у моих ног лежать. Ключ. Замок. Язык.»

Этот заговор подойдет для тех, к кому муж или постоянный партнер охладел. А закрепить его и усилить можно, если же после омовения сразу Обряды на Ивана Купалавступить с любимым в интимную связь. Существует масса обрядов на Ивана Купала на деньги. Один из них выполняется в полночь. Следует заранее приготовить горсть земли, три горсти монет разного достоинства и немного простой воды. Ровно в 00.00 часов смешать в тазу все компоненты до получения густой грязи. Во время выполнения этих действий произносить такие слова: «Иванской ночкой не сплю, не почиваю, золоты ключи беру, землю отмыкаю, росу отпускаю, злато прибавляю». После этого нужно вымыть руки, а таз поставить на восточное окно с обязательным условием, что оно должно быть распахнуто. Через сутки, то есть на следующую ночь выйти с ним за порог дома и оставить землю с монетами на перекрестке. Выполнивший данный ритуал весь год не будет знать нужды.

Видео: ЛЮБОВНЫЕ ОБРЯДЫ НА ИВАНА КУПАЛУ / ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ / ТРАДИЦИИ НА ИВАН КУПАЛА

Видео: Ивана Купала - 7 обрядов которые могут изменить вашу Судьбу!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обряды на ивана купала