LadyVu.com

Русские обряды

русские обряды

Каждый народ имеет традиции и обычаи. Русские обряды позволяют определить менталитет и содержание народа. В этой статье мы поговорим о русских народных обычаях, которые возникли очень давно и используются многими людьми по сей день.

Русские обряды и обычаи

  1. Младенца крестят на сороковой день с момента рождения. Русские национальные обряды учат тому, что ребенка следует называть именем святого, который также родился в этот день. Многие придерживаются этого обычая и поныне.
  2. Раньше свадьбы проводились только осенью и зимой, в промежутки между большими постами. На столе обязательно должен находится курник - свадебный пирог и блюда из птицы. Когда молодые заходят в дом, их встречают хлебом и солью. Считается, что тот, кто отломит больший кусок хлеба, будет выполнять доминирующую роль в молодой семье.
  3. В ночь с 6 на 7 число перед православным Рождеством люди одевали необычные наряды, ходили из дома в дом, пели колядки и получали за это угощение. Этого обычая придерживались люди всех возрастов. Сегодня этим занимается преимущественно молодежь.
  4. В ночь на Крещение вода становится священной во всех источниках. В связи с этим люди устраивали праздник, играли в игры и готовили вкусные блюда. В наши дни в этот день ходят в церковь на службу или купаются в источниках. Согласно народному поверью, если человек искупается в холодной воде, он старинные русские обряды не будет болеть целый год.
  5. Святки считаются идеальным временем для гаданий. Для этого выбирают пустынные дома, подвалы, чердаки, кладбища, сени и т.д. Ответы на вопросы заключаются в случайных звуках, формах расплавленного воска, поведении животных, количестве четных и нечетных предметов и т.д.

Мало кто понимает, но старинные русские обряды не являются простым набором определенных действий. В каждом из них заложен свой смысл, который немного забылся современным поколением, но начинает вспоминаться вновь.

Видео: Русские свадебные обряды с Дарьей Фалолеевой

Видео: Фестиваль Арциз Оупен Фест ХОЛМСКОЕ, русские обряды

Видео: Русские народные танцы, песни, гармонь, игры, обряды, национальный костюм. 1 часть.

Видео: ЖЕСТОКИЕ Свадебные обряды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Русские обряды