LadyVu.com

Праздник красная горка - обряды

праздник красная горка обряды

Праздник Красная горка в большей степени считается молодежным. Именно в этот день люди старались жениться и искать свою вторую половинку. Отмечают это торжество в первое воскресенье после Пасхи. После распространения христианства этот день начали связывать с Фоминым днем. На праздник Красной горки проводят обряды, водят хороводы, поют, играют и просто наслаждаются приходом весны. Считалось, что молодые люди, которые в этот день сидели дома, длительное время будут страдать от одиночества.

Какие обряды проводят на Красную горку?

Считалось, что в этот день все ритуалы будут эффективными и непременно дадут желаемый результат. Кто-то просит счастья, кто-то богатства, а молодые девушки привлекают к себе любовь. Приступать к ритуалам необходимо только с полной уверенностью в положительном результате.

Обряды и ритуалы на Красную горку отличались в зависимости от географии празднования. К примеру, в некоторых селах Владимирской области на улицах собирались замужние бабы, а на определенном расстоянии от них находились молодые пары, которые звали к себе женщин. Те в ответ пели и подходили к ним, угощая пирогом и яйцами. В северном Поволжье этот праздник назывался Кликушино воскресенье. В этот день люди ходили по домам молодых и звали их, а те угощали гостей яйцами и водкой. На территории Пензенской области на Красную горку проводили обряд называемый «опахивание села». Все женщины собирались на околице и при помощи сохи делали борозду вокруг всего села, что служило для всех определенной защитой от негатива. В канун Красной горки в Калужской области по-своему готовились к заговорам и обрядам. Все жители села принимали участие в изготовлении чучела, которое устанавливали на горе, где проходило празднование и пиршество. В итоге, перед тем как разойтись чучело сжигали. На некоторых территориях был еще один интересный обычай, согласно которому парень мог облить водой приглянувшуюся ему девушку. Сразу после обливания должно было проходить сватовство. Проводили еще ритуал, который больше напоминал игру, чтобы узнать, кому в следующем году повезет. Люди поднимались на возвышенность и скатывали яйца, у кого оно спускалось ровно и не разбивалось, считался счастливчиком.

Обряд на Красную горку на любовь пользовался особой популярностью, поскольку как было сказано, именно этот день предназначен для поиска второй половинки. Молодая девушка в этот праздник должна самостоятельно испечь каравай. Необходимо взять две иглы и заговорить их. Над первой нужно сказать такой заговор:

«Купец-молодец, принеси мне свадьбищный венец. Как тебя величают, о том сватья знают. А мне молодухе кольцо на руку, да хлеб соль на стол. Истина словам моим по веку отмерянному!».

Над второй иглой следует произнести такие слова:

«Я краса девица румяна да пригожа. Веретеном играла, жениха зазывала. Гой, еси молодец, аль боярин, аль купец, аль заезжий молодец. Заходи на хлеб-соль. Истина словам моим по веку отмерянному!»

После этого заговоренные иглы необходимо воткнуть в каравай крестом и посолить его четверговой солью. Затем его нужно на ночь оставить на пороге, а утром поместить на самый высокий уровень в доме и хранить год.

Есть ритуал, который помогал оздоровиться и улучшить свою красоту. Проводить его нужно на рассвете и иметь родниковую или крещенскую воду. Проснувшись необходимо умыться и сказать такой заговор:

«Во имя отца и Сына и Святого Духа. Как красно солнышко поднимается, как все люди ему радуются, так пусть будет красно и румяно мое лицо. Все бы смотрели на меня, не насмотрелись, радовались, не нарадовались. Всем бы я, раба Божья (имя) мила была. Ключ моим словам. Аминь».

Эффективным считался обряд на Красную горку на богатство, благодаря которому можно избавиться от существующих финансовых проблем и привлечь к себе денежный поток. Для проведения обряда нужна икона «Спас златые власа», а если ее нет, то подойдет и «Спас в силах». Еще необходимо иметь родниковую или священную воду, а также емкость из глины или на крайний случай обычный таз. В одной руке нужно держать икону над емкостью, а другой поливать ее водой, при этом сказав семь раз такой заговор:

«В семи храмах есть семь столбов,

И в одном только есть Подажь Боже.

К той Подажь Боже есть истинное слово.

Положил Подажь Боже сам Соломон.

Кто до Подажь Боже дотронется,

С этих слов со святой иконы умоется,

Тому богатая судьба откроется, обнажатся сокровища.

Злато, серебро запечалится по рабу Божиему (имя).

Истинно есть, истинно будет, Подажь Боже Раба Божиего (имя) во веки веков не забудет.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Затем заговоренной водой следует умыться и вылить ее под дерево. Икону можно считать оберегом. обряды и ритуалы на красную горкуПовторять ритуал необходимо три года подряд.

Ритуал на исполнение заветного желания идентичен предыдущему, но только вот заговор нужно читать другой:

«Шел Иисус Христос с небес,

Нес святой чудодейственный Крест,

Больных исцелял, нищим помогал,

Славу и почет воздвигал.

Боже! Боже! Помоги и мне тоже.

Сделай ради Христа для меня (то-то и то-то).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Ныне, присно и во веки веков. Аминь».

Видео: Денежный обряд на Красную Горку

Видео: обряды

Видео: Праздник "Красная горка"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Праздник красная горка - обряды