LadyVu.com

Чистая кожа - залог хорошего настроения

Как сделать кожу лица чистой?

На сегодняшний день каждая девушка мечтает о красивой и чистой коже лица. Но, увы из-за сложившихся экологических условий в современных городах, кожа требует постоянного ухода. Пыль, грязь, выбросы – все это приводит к появлению прыщей и комедонов на лице, если не очищать кожу ежедневно.

Из этой статьи вы узнаете как очистить кожу лица в домашних условиях и поддерживать ее здоровое состояние, а также немного об уходе за кожей головы.

Современная косметика для лица

Существуют некоторые способы очищения кожи при помощи следующих косметических средств: гель, тоник, косметическое молочко или сливки, косметическое мыло, скраб, маска. Все эти современные средства для очищения кожи должны применяться ежедневно.

Косметическое молочко идеально подходит для сухой кожи, в их состав входят жиросодержащие компоненты, которые питают ее.

Гель — самое лучшее средство для очищения кожи. Он подходит для всех типов, кроме очень сухой. Это незаменимое средство в жаркие дни, но им не рекомендуется пользоваться чаще двух раз в день. В его содержании находятся поверхностно-активные вещества, которые при чрезмерном применении могут привести к раздражению. Как правильно очищать сухую проблемную кожу лица в таком случае? Выбирайте мягкие очистители, которые содержат мягкие ПАВы на основе кокосового и рапсового масла.

Чем очищать жирную проблемную кожу? Это тот тип кожи, которому подойдут подсушивающие очистители: мыло, балансирующий тоник, скраб. Если вы остановили свой выбор на мыле, то обратите внимание, чтобы у него был низкий процент содержания щелочи.

Тоник – это то средство, которым многие пренебрегают, так как считают его лишним. Но полноценное очищение кожи в домашних условиях без тоника невозможно. Дело в том, что он удаляет остатки солей водопроводной воды и остатки очистителя, а основное его преимущество – увлажнение, смягчение и восстановление естественного защитного барьера на коже.

Скраб – средство для глубокого очищения, которым рекомендуется пользоваться не более двух раз в неделю, так как при частом использовании вы можете привести кожу к гиперчувствительности.

Маска для очищения кожи глубоко проникает в поры и обладает питательными свойствами. В зависимости от ваших потребностей, маски бывают для разных типов кожи и для разных целей. Они могут быть питательными, поросуживающими, увлажняющими, успокаивающими, отшелушивающими и так далее.

Итак, чтобы правильно очищать кожу, нужно совсем немного средств:

  1. Гель или мыло;
  2. Тоник или косметическое молочко;
  3. Скраб.

Особое внимание стоит уделить к процедуре демакияжа. Любой косметолог или дерматолог скажет, что ни в коем случае нельзя идти спать, предварительно не избавившись от макияжа. Как правильно очищать кожу лица от макияжа:

  1. первое что вам необходимо сделать – это равномерно нанести очищающее средство на лицо и шею;
  2. массажными движениями снизу-вверх распределите очиститель. Такие движения способствуют улучшению оттока лимфы и кровотока;
  3. вода для умывания должна быть комнатной температуры. Горячая вода может привести к покраснениям, а слишком холодная – затрудняет процесс очистки лица;

Как правильно ежедневно очищать кожу лица? К вышеописанному порядку действий добавьте еще этап нанесения тоника и крема.

Помните, что уход за кожей должен быть ежедневным, тогда Вы будете неподражаемой!

Народные методы очищения лица

Помимо современных препаратов, которые можно приобрести в любом косметическом магазине, неплохи и народные средства. Например такие, как очищение кожи травами или приготовление специальных масок.

Очищение кожи овсяными хлопьями хорошо помогает избавиться от комедонов и ороговевшего слоя клеток.

Приготовленная маска для лица из овсяных хлопьев для очищения кожи в зависимости от вспомогательных компонентов подходит к любому типу.

  • Рецепт №1: заварите столовую ложку овсяных хлопьев, а после как каша остынет, нанесите ее на лицо и оставьте на 10-15 минут. Как правильно очищать комбинированную кожу с овсяными хлопьями? Добавьте к кашице чайную ложку сока лимона или яичный белок.
  • Рецепт №2: столовую ложку хлопьев заварите с молоком. Этот рецепт хорошо подходит для сухой кожи. Можно добавить немного растительного масла (оливкового), тогда маска будет хорошим питательным средством.

Не менее эффективными являются травы для очищения кожи лица, причем их можно использовать в виде отваров или делать их них маски.

Для жирной и комбинированной подойдут следующие травы для очищения кожи: календула, ромашка, зверобой, шалфей, тысячелистник, мать-и-мачеха, полевой хвощ.

Для сухой подойдут: липовый цвет, мята, ромашка, роза и шиповник.

Готовятся маски при соблюдении пропорции 1:1, следующим образом:

  1. измельченную смесь трав (две столовые ложки) залить стакана кипятка и настаивать не более 15 минут;
  2. процедить настой, а полученную травяную массу нанести на лицо на 20 минут.

Также, процеженный настой подойдет как очищение чувствительной кожи лица отварами трав, используя его в качестве тоника.

Уход за волосами

Очищение кожи головы заключается в мытье волос шампунем, который должен удалять всю грязь: пыль, косметику для волос, сальные выделения. Самый распространенный ингредиент в составе любого шампуня – лаурил сульфат натрия. Он необходим для удаления с поверхности волос кожного сала, но тем не менее этот компонент может вызывать раздражение на коже. Поэтому слишком агрессивные средства для очищения кожи головы могут навредить волосам.

Можно прибегнуть в таком случае к косметике домашнего приготовления. Например, народное средство для очищения кожи головы, состоящее из шампуня с добавлением сахара или молотого кофе.

Если в шампунь добавить несколько капель масла чайного дерева, то вы получите превосходное средство против излишней жирности волос.

Если смешать с шампунем сок лимона, зеленый чай и оливковое масло – вы получите идеально мягкое средство для ежедневного применения.

Очень хороши травяные ополаскивания волос после мытья. Можно готовить отвары на основе крапивы, чабреца, розмарина и ромашки.

Видео: ТОП20 советов для чистой кожи лица/ у кого проблемная кожа. Как убрать воспаления на лице?

Видео: обзор на средство Чистая кожа 3 в 1 от Garnier

Видео: Чистая кожа и помощь вам часть 2(2.питание и о,чудо!)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чистая кожа - залог хорошего настроения