LadyVu.com

Очищение кожи

Очищение кожи

Очищение кожи является первым и одним из самых важных этапов ухода за нею. Оно помогает избавиться от грязи, частичек пыли, омертвевших клеток и излишка кожного жира. Разумеется, первым средством для этого, без которого не обойтись, является вода, но ее одной обычно недостаточно. И тут на выручку приходят разнообразные гели, лосьоны, тоники и другие средства, ассортимент которых в современном мире весьма широк.

Правильное очищение кожи

Для того чтобы избежать проблем и не пересушить кожу, при ее очищении необходимо:

  1. Подбирать средства для лица и тела с учетом типа кожи.
  2. По возможности не пользоваться слишком горячей водой.
  3. Не пользоваться средствами для глубокой очистки кожи при наличии раздражений и высыпаний.

Слишком частое мытье (чаще, чем 1-2 раза в день) и нахождение в ванне или душе дольше 20 минут также может привести к сухости кожи.

Очищение кожи лица

Кожа лица больше всего подвергается воздействию внешней среды и при этом она достаточно тонкая и чувствительная, поэтому для ее очищения требуется тщательный подход. Его можно разделить на повседневное и глубокое.

Повседневное очищение кожи лица — умывание со специальными средствами дважды в день. Если утром большинству достаточно просто умыться с использованием геля для умывания, то вечером очищение кожи проводится более тщательно. Для начала с помощью молочка или специального лосьона удаляется макияж, потом лицо умывается с помощью геля или пенки, а затем протирается лосьоном или тоником для удаления остатков загрязнения.

Глубокое очищение кожи лица проводится по мере необходимости и в несколько этапов:

  1. Первичное очищение кожи с помощью геля, пенки или другого средства для умывания.
  2. Распаривание лица, для расширения пор. Для этого обычно используются паровые ванночки, часто с экстрактом трав, или теплые компрессы.
  3. Непосредственно глубокая очистка кожи.
  4. Обработка кожи тоником и нанесение увлажняющего средства.

Для глубокой очистки в домашних условиях чаще всего используют:

  1. Скрабы и пилинги. Они способствуют отшелушиванию омертвевших клеток эпидермиса. Применяют их 2-3 раза в неделю, а при тонкой и чувствительной коже — не чаще 1 раза в неделю, выбирая максимально щадящие. Если на лице присутствует сосудистая сетка (купероз), от применения этих средств лучше отказаться.
  2. Маски-пленки (альгинатные маски). Такие маски после нанесения на лицо застывают и потом снимаются целиком. Способствуют удалению черных точек и глубокому очищению пор.
  3. Механическая очистка лица. Заключается в удалении черных точек вручную. Проводится сразу после распаривания и очень аккуратно. После нее требуется нанести специальную успокаивающую и увлажняющую маску.

Очищение кожи тела

  1. Душ. Пожалуй, самая распространенная водная процедура для удаления с кожи пота и различных загрязнений. Для нормальной и жирной кожи лучше всего использовать гель для душа. Для сухой и чувствительной — специальное мыло с увлажняющими компонентами или детский гель для душа.
  2. Ванна. Для принятия ванны не рекомендуется использовать средства для душа, так как они рассчитаны на кратковременное Очищение кожи телавоздействие: нанесли и смыли. При принятии ванны в нее добавляют специальную соль, масла или пену для ванной, отвары трав.
  3. Скрабы и пилинги. Применяются 1-2 раза в неделю, в зависимости от типа кожи, во время душа. Средство наносится на влажную кожу массирующими движениями, затем смывается.

После мытья, особенно с применением пилинга или скраба, обязательно нужно использовать крем или другое увлажняющее средство. Для сухой и нормальной кожи лучше подойдут специальное молочко или крем, для жирной — молочко или лосьон.

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ - ОЧИЩЕНИЕ кожи лица, обзор средств (Clarins,Tony Moly)

Видео: Очищение кожи лица - как правильно очистить кожу лица дома, как правильно умываться // GINGERBOX

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очищение кожи