LadyVu.com

Проблемы с ногтями при беременности

Слоятся ногти при беременности: что делать Для нормального внутриутробного развития малыша требуется большое количество витаминов и микроэлементов, единственный источник которых – материнский организм. Поэтому уже давно не секрет, что в период беременности женщина испытывает дефицит полезных веществ. Это может спровоцировать выпадение волос, разрушение зубов, ухудшение состояния кожи и ногтей. Кроме того, во время вынашивания ребенка часто происходит ослабление иммунитета, в результате чего организм становится уязвимым к разным инфекциям, в том числе и грибковым.

Изменения, которые происходят с ногтями при беременности

У женщины в деликатном положении наблюдаются различные изменения в организме, причем не только внутренние, но и внешние: растяжки, пигментные пятна, лишний вес. Состояние ногтей при беременности не является исключением. По тому, как они выглядят, можно судить о здоровье будущей мамы.

У некоторых беременных женщин улучшается состояние ногтевых пластинок, они становятся тверже и быстрее растут. Это происходит под воздействием гормонов, выделяющихся во время вынашивания ребенка. Однако чаще всего внешний вид ногтей оставляет желать лучшего: они становятся тонкими, ломаются, покрываются белыми пятнами или бороздками.

Если ногти при беременности слоятся, возможно, организму не хватает белка. Дело в том, что основным строительным материалом ногтевой пластины является кератин. Здоровье ногтей зависит также от количества поступающих в организм витаминов и микроэлементов: цинка, кальция, селена, серы, хрома, железа. Их дефицит тоже может стать причиной истончения ногтей.

В некоторых случаях ногти при беременности слоятся из-за воздействия химических веществ, входящих в состав моющих средств (ацетона, толуола), а также механических повреждений. По этой причине при мытье посуды или стирке рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками. Они защитят ногтевую пластину от обезвоживания и мелких повреждений (царапин, трещин).

Ногти при беременности можно укрепить, воспользовавшись следующими советами:

  • Восполнить дефицит витаминов и микроэлементов в организме поможет рациональное и сбалансированное питание. Необходимо употреблять в пищу такие продукты, как творог, молоко, твердый сыр, мясо, яйца, орехи, овощи и фрукты;
  • Для увлажнения и укрепления ногтей в период вынашивания малыша полезно делать аппликации и ванночки с использованием оливкового, миндального кокосового масла или морской соли. Они не только насыщают ногтевую пластину питательными веществами, но и сохраняют влагу;
  • Легкий самомассаж кистей и ступней мягкой щеточкой усиливает кровообращение, тем самым способствуя лучшему питанию ногтей и стимулируя их рост.

Чтобы избежать расслаивания ногтей при беременности, не рекомендуется обрезать их ножницами – лучше обработать стеклянной или керамической пилкой. При снятии лака не следует пользоваться средствами, содержащими ацетон, – они сильно иссушают ногтевую пластину.

Важно понимать, что сильно слоящиеся ногти не всегда являются признаком естественных гормональных изменений во время вынашивания ребенка. Такой косметический дефект может указывать на наличие у будущей мамы некоторых заболеваний (анемии, диабета), но в большинстве случаев слоящаяся пластина является следствием грибкового поражения ногтя.

Грибок ногтей при беременности

В результате снижения иммунитета женщина в положении в большей степени подвержена воздействию различных инфекций, в том числе и грибковых, которые нередко поражают ногти. Такие заболевания, помимо неэстетического вида ногтевой пластины, провоцируют развитие сопутствующих болезней, поэтому требуют обязательного и своевременного лечения.

Стоит отметить, что грибок ногтей при беременности не влияет на развитие плода и не является причиной выкидыша или преждевременных родов, однако при рождении малыш может заразиться этой инфекцией, поэтому не следует откладывать лечение на послеродовой период. Для устранения грибковой инфекции не рекомендуется использовать сильнодействующие антимикробные препараты. Известно, что антибиотики негативно сказываются на внутриутробном развитии плода.

Чтобы избавиться от грибка ногтей при беременности, можно применять некоторые народные средства. Один из наиболее безопасных методов борьбы с этой инфекцией – втирание отваров перечной мяты или мандаринового сока в ногтевую пластину и кутикулу. В некоторых случаях дерматологи все же разрешают беременным женщинам использовать препарат Миконазол (исключительно в виде крема) или лак для ногтей Лоцерил 5%.

Для предотвращения грибковых заболеваний следует воздержаться от посещения бассейнов и маникюрных салонов во время беременности, а также тщательно соблюдать правила личной гигиены.

Вросший ноготь при беременности

Врастание ногтевой пластины в околоногтевой валик – еще одна распространенная проблема у будущих мам. Пальцы ног беременной испытывают дополнительную нагрузку вследствие отеков, увеличения массы тела, ношения узкой неудобной обуви. В результате края ногтя врезаются в тело, вызывая покраснение и воспаление. Вросший ноготь при беременности – состояние очень неприятное, сопровождающееся как минимум дискомфортом и как максимум сильной болью при ходьбе.

Не рекомендуется проводить самостоятельное лечение этой проблемы – народные методы не всегда дают желаемый результат, а их применение чревато осложнениями. Консервативное лечение, назначенное специалистом и начатое при первых признаках воспаления, способно быстро принести облегчение.

Для того чтобы убрать покраснение и отечность кожи, спровоцированное вросшим ногтем при беременности, врачи рекомендуют:

  • Сделать теплую солевую ванночку или добавить в воду настой ромашки, календулы. Продолжительность процедуры – 10-20 минут;
  • После размягчения кожи продезинфицированным инструментом достать и обрезать угол ногтя;
  • Несколько раз в день смазывать поврежденный участок соском алоэ или наложить повязку с использованием мази Левомеколь.

Целесообразность назначения антибактериальных препаратов определяется лечащим врачом. Важно знать, что любая проблема в период вынашивания ребенка, в том числе и с ногтями, должна решаться только после консультации со специалистом.

Видео: Ошибки при нанесении гель-лака

Видео: Сухая кожа, шелушение кожи, слоятся ногти, сухость кожи. Что делать, если кожа сухая?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Проблемы с ногтями при беременности