LadyVu.com

Озонотерапия как метод лечения

Применение озона в терапии и косметология

Озонотерапия — это метод воздействия искусственно созданного кислорода на организм человека, благодаря которому можно не только лечить существующие проблемы и заболевания, но и предотвратить их, поскольку он благоприятно действует на тело и организм человека в целом. Процедура достаточно широко распространена и используется, практически во всех сферах медицины и косметологии, но, как и остальные, имеет озонотерапия показания и противопоказания к ее осуществлению.

Преимущества

Озонотерапия что это? Это вид физиотерапевтического лечения, который предусматривает использование газа, который попадает в организм с помощью специальных медицинских приспособлений, так называемых озонаторов.

Прежде всего, давайте разберемся, что такое озон – это окисленная и нестабильная форма кислорода, который может прибывать в трех состояниях, а именно:

  • Газа, голубого цвета;
  • Жидкости;
  • В твердом кристаллическом состоянии, приближенного к черному цвету.

За счет этих трех состояний озон можно вводить не только внутривенно или подкожно, но и использовать его в виде масел, масок и жидкостей, что позволяет применять его в качестве средств для массажа и т.д.

Иммуностимуляция, лечение заболеваний, омоложение кожи... Список этот достаточно большой, а показание одно - озон!

Лечебные свойства достигаются за счет оказания противовоспалительных, иммуностимулирующих, иммуномодулирующих, ранозаживляющих действий. Также, она помогает избавиться от вредоносных бактерий, вирусов и грибков.

Регулярная внутривенная озонотерапия помогает восстановить кислородный транспорт в организме, привести в норму обмен веществ, сбалансировать гормональный фон, позволяет расширить сосуды и улучшить микроциркуляцию крови, также, снимает интоксикацию организма. Эффективно влияет на процессы свертываемости крови.

Благодаря данному способу лечения, можно воздействовать на патологические процессы, улучшать работу внутренних органов и систем, а также, активизировать защитные силы организма.

После проведенного курса лечения озоном, пациентам удается отказаться от ряда лекарственных препаратов, которые они регулярно употребляли при хронических заболеваниях.

Активно применяется озонотерапия тела в косметологии, поскольку позволяет справиться с такими неприятностями как морщины, прыщи, целлюлит, акне, выпадение волос, ожирение и т.д., которые возникают как следствие не только внешних проблем, но и внутренних.

Она не имеет равных, поскольку выводит токсины, убывает вредные микробы и вирусы, тем самым улучшая циркуляцию крови, насыщает клетки кожи кислородом, за счет чего достигается ее омоложение. Благодаря активной работе над токсинами, применяется с целью похудения.

Вредна ли озонотерапия? Не смотря на широкий спектр действия, еще ни разу не было зафиксировано каких—либо побочных реакций, поэтому она, практически, не имеет противопоказаний к ее осуществлению.

Лечение

Подкожная озонотерапия осуществляется за счет введения газа озона под кожу в виде инъекций вокруг проблемного участка или зоны. Уже после нескольких процедур можно заметить значительное улучшение состояния кожи, она становиться более гладкой.

Показания к проведению данного вида озонотерапии:

  • Рекомендуется осуществлять при повышенной дряблости кожи и при возникновении морщин;
  • При наличии прыщей и при угревой сыпи;
  • При пигментации кожных покровов;
  • Осуществляется озонотерапия против сосудистых звездочек;
  • При нарушениях регенерации тканей;
  • Озонотерапия для живота предусматривает избавление от локального ожирения.

Лечение осуществляется курсами. Делать это может только врач, который и определяет длительность лечения, в зависимости от индивидуальной реакции организма каждого пациента.

Внутривенная озонотерапия предусматривает введение специального раствора, насыщенного озоном прямо в вену, в результате чего восстанавливается нормальный обмен веществ в организме, восстанавливается нормальный гормональный фон, а также, улучшается микроциркуляция крови.

У Вас постоянные стрессы и хроническая усталость? Внутривенное введение этого газа поможет справиться и с этим!

Показания к осуществлению внутривенной терапии:

  • Избыточный вес;
  • Длительное не заживление ран;
  • Постоянные стрессы и депрессия;
  • Постоянная усталость;
  • А также с целью омоложения организма в целом.

Озонотерапия против выпадения волос позволяет активизировать работу волосяных луковиц и укрепить их, благодаря чему волосы перестают выпадать и становятся густыми и блестящими.

Озонотерапия против растяжек осуществляется путем введения под кожу специальной кислородной смеси, что происходит вокруг проблемной области. Во время процедуры используются иглы малого диаметра. Это наиболее эффективная процедура по сравнению с иными, поскольку благодаря ей можно действительно забыть о существующей проблеме раз и навсегда. Иглоукалывания осуществляются специалистом.

В домашних условиях можете использовать специальные кремы на основе кислорода.

Применяется озонотерапия при куперозе, который отличается возникновением отчетливого капиллярного рисунка. Для достижения большего эффекта, пациенту следует отказаться от потребления алкогольных напитков, курения, употребления жирной пищи. Также, следует отказаться от походов в баню и сауну. В результате комплексного подхода, можно добиться полного его исчезновения.

Эффективна озонотерапия сосудистых звездочек, что происходит за счет насыщения сосудов кислородом, который улучшает микроциркуляцию крови. Уже после первого курса можно отметить улучшение состояния цвета, так как они становятся более светлыми и менее выраженными.

Вас гложут сомнения? Те, кто пошел курс, могут поделиться своими впечатлениями!

Озонотерапия от прыщей позволяет избавиться от инфекции и вирусов, которые их провоцируют. Благодаря противовоспалительным свойствам, покраснение и раздражение исчезает, практически, сразу. За счет регенерации клеток под воздействием кислорода происходит быстрое восстановление кожного покрова. Также, с ее помощью можно избавиться от рубцов, вызванных акне.

Озонотерапия при кожных заболеваниях – это наиболее эффективное и быстрое средство восстановления кожного покрова, что происходит за счет обкалывания проблемных участков.

Благодаря кислороду, улучшается микроциркуляция крови, нейтрализуются грибки, а благодаря противовоспалительным свойствам, исчезает покраснение и отечность уже после первой процедуры.

Что эффективнее озонотерапия или мезотерапия? При заболеваниях лучше пройти курс первой процедуры, поскольку с ее помощью можно не только безопасно избавиться от существующих проблем, но и предотвратить их, возможное, повторное возникновение.

Озонотерапия суставов предусматривает введение смеси непосредственно в полость сустава, что сочетается с капельным внутривенным введением. Эффект можно ощутить после 2-3 процедур.

Противопоказания

Не смотря на безопасность процедуры, она имеет ряд противопоказаний к ее осуществлению. К их числу относят следующие:

  • Плохая свертываемость крови;
  • При нарушениях функции щитовидной железы;
  • При пониженном давлении или его скачках;
  • При нарушенном кровообращении;
  • Склонность к внутренним кровотечениям;
  • При тромбоцитопении.

Также не желательна озонотерапия при лактации.

Видео: Озонотерапия. Возможности метода.

Видео: Озонотерапия в Прокопьевске

Видео: Озонотерапия

Видео: Озонотерапия в Майкопе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озонотерапия как метод лечения