LadyVu.com

Эффективное лечение ресниц в домашних условиях

Длинные, пушистые ресницы до неузнаваемости в лучшую сторону меняют даже самую заурядную внешность. Но не все девушки от природы наделены подобной красотой, часто причиной поредения ресниц, их сильной ломкости становятся болезни, гиповитаминоз, внешние неблагоприятные факторы. Сделать ресницы по своему вкусу вполне возможно, для этого есть процедуры наращивания, спросом пользуются и всевозможные косметические средства. В домашних условиях добиться нужного эффекта помогут достаточно безопасные рецепты из копилки народных советов.

Эффективное лечение ресниц в домашних условиях

Содержание:

Как улучшить состояние ресниц

Многие считают, что ресницы от природы даны нам только для внешней красоты. Отчасти это правда, но также не стоит забывать о том, что эти жесткие волоски вокруг глаза обладают защитной функцией. Реснички предотвращают попадание на оболочки глаза различных мелких соринок и поэтому чем они гуще, тем лучше для человека.

Выпадение ресниц провоцируется самыми разнообразными факторами. Это могут быть длительно протекающие соматические заболевания, инфекционные воспаления век, аллергические реакции. Нередко провоцирующим фактором становится сильный стресс. В связи с этим лечение ресниц необходимо проводить не только применением наружных средств, но и восстановлением функционирования внутренних органов. Поэтому если вы понимаете, что выпадение ресничек не прекращается и ситуация усугубляется, то имеет смысл пройти полную диагностику.

Выпадение ресниц, волос на голове, ухудшение состояния кожи может быть спровоцировано сильной зашлакованностью организма. Поэтому желательно провести чистку организма, есть разные способы очищения печени, кишечника, почек от токсинов и шлаков. Найти самый подходящий рецепт можно через интернет, а можно посоветоваться с врачом. Самостоятельно чистку не проводят, если имеются тяжелые хронические заболевания.

Для стимулирования роста волосков по краям век глаза можно воспользоваться использованием натуральных средств. Не без успеха девушки десятки лет применяют различные масла, их можно наносить как в чистом виде, так и с добавлением аптечных витаминов. Эффективно и применение различных соков из плодов, отваров трав. Применять лучше всего в домашних условиях комплексно различные маски, масла, компрессы, обязательно необходим и массаж. Выбрать можно тот рецепт, приготовление и курсовое применение которого не вызовет затруднений.

Как быстро усилить рост ресниц

Не стоит считать, что найдя один из самых эффективных рецептов, вы сможете за несколько процедур изменить ситуацию с плохим ростом ресниц в противоположную сторону. Во-первых, заметных результатов нужно ждать только спустя несколько недель. Во-вторых, необходимо научиться ухаживать за веками и глазами правильно. Косметологи всегда советуют придерживаться таких рекомендаций:

  • Из косметических средств для глаз выбирать только качественные, на которые риск развития аллергии самый минимальный. Необходимо используемую тушь менять каждые три месяца, по истечению этого срока происходит разложение химических элементов и повышается риск присутствия в тюбике разных болезнетворных организмов. На сегодня можно приобрести хорошую лечебную тушь, в состав которой входят натуральные красящие пигменты, витамины для укрепления луковиц и масла для внешнего ухода за ресничками.
  • Макияж необходимо перед сном обязательно убирать и делать это нужно специальными смывающими средствами. Сильно тереть глаза не надо, так как это приводит к травмированию луковиц и волоски на веках выпадают.
  • Обязательно необходимо как минимум один раз в неделю давать отдых глазам, не нанося на них макияж.
  • Нужно подобрать правильный рацион питания. Натуральные витамины, микроэлементы, биологически активные вещества в пище в лучшую сторону меняют состояние кожи, волос и ресничек.
  • В солнечные дни глаза нужно защищать при помощи затемненных очков.
  • Желательно перед сном постоянно делать легкий массаж ресниц. Для этого на чистые реснички наносят касторовое, миндальное или любое другое полезное масло и легкими постукивающими движениями, используя подушечки пальцев, как бы вбивают его в кожу век. Двигаться по верхнему веку нужно от носа к внешней стороне, по нижнему веку наоборот.

Маски для ресниц в домашних условиях

Чтобы добиться в домашних условиях самых лучших результатов, нужно расписать себе план лечения ресниц примерно на один – два месяца. В это время необходимо:

  • Один-два раза в неделю делать маски на веки.
  • Одни раз в неделю использовать компрессы.
  • Ежедневно проводить массаж.
  • Пользоваться качественной косметикой.

Используя рецепты необходимо учитывать, что кожа возле глаз очень чувствительная и есть большая вероятность попадания компонентов масок на конъюнктиву, что может вызвать раздражение и аллергию. Поэтому экспериментировать самостоятельно с составлением рецептов не стоит, а если вы ощущаете во время процедуры жжение, то нужно смыть маску и в следующий раз подобрать другой состав.

Лечение ресниц в домашних условиях

Рецепты, для укрепления и ресниц и усиления их роста

В домашних условиях полезно для укрепления луковиц ресниц персиковое, миндальное, оливковое, облепиховое масла. Эти масла можно втирать в реснички и кожу в чистом виде, а можно с добавлением аптечных витаминов Е, А из капсул. Касторовое и репейное масла лучше применять в составе масок, которые примерно через час смываются.

Чтобы облегчить нанесение масла на ресницы можно воспользоваться небольшой хитростью. Тюбик вместе с щеточкой от старой туши необходимо хорошо промыть до их полной чистоты. С помощью шприца залить в тюбик масло и наносить в дальнейшем средство при помощи щеточки на реснички.

Рецепты масляных масок для ресниц

  • Касторовое масло в равном соотношении нужно смешать с маслом репейника. Затем в эту смесь добавляется несколько капель сока от алоэ и такое же количество витаминов Е и А.
  • Необходимо в равном количестве смешать масло касторовое, мелко растертую свежую петрушку и сок алоэ. Эта смесь должна настаиваться сутки, затем ее процеживают и используют для масок.
  • Помогает укрепить луковички смесь в равном соотношении рома и касторового масла.
  • Смесь касторового масла с заваркой черного чая не только укрепляет ресницы, но и делает их темнее.
  • Необходимо взять равное количество розового, миндального, льняного, касторового масла. К этой смеси также можно добавить масло от виноградных косточек и масло пшеницы. Если приобрести все ингредиенты не удается, то можно смешать и три-четыре из самых доступных. Масляная смесь наносится на 10 минут, после чего смывается.

Маски на ресницы наносятся при помощи тонкой кисточки, ватной палочки или щеточки от туши. Необходимо действовать очень аккуратно, не допуская попадания компонентов средства в глаза. Приготовленные по вышеприведенным рецептам основы для масок можно хранить в холодильнике.

Компрессы для ресниц

Компрессы для улучшения состояния ресниц в домашних условиях можно делать из ромашки, мать-и-мачехи, травы василька или цветков календулы. При первом использовании нужно использовать не слишком концентрированный раствор, это поможет снизить вероятность сильного раздражения при аллергии на растение. Заваривают отвар из расчета чайная ложка сухого сырья на полстакана кипятка, настаиваться эта жидкость должна не меньше 20 минут. После настаивания отвар поцеживают, применять его лучше в теплом виде.

Компрессы для ресниц дома

Для компресса на глаза лучше взять ватные диски. Их необходимо смочить в лекарственном отваре, слегка отжать и наложить на закрытые глаза. Держать компресс нужно от 20 и до 30 минут, после истечения этого времени тампоны убирают, и глаза должны высохнуть естественным путем. Положительный результат подобного ухода усилится, если после компресса ресницы намазать маслом.

Использовать в домашних условиях натуральные масла, компрессы, массаж нужно не только в том случае, когда ресницы уже сильно выпадают и редеют. Народные рецепты обладают и самых эффективным профилактическим воздействием и особенно их использование рекомендовано тем девушкам, которые постоянно пользуются косметикой для глаз. Каждодневный уход не требует много времени, а результатом таких процедур будет собственная неотразимая внешность.

Видео: Лечение и профилактика трихомониаза. Эффективное лечение трихомонады в домашних условиях с Биомедис

Видео: Лечение простатита дома и без операции. Как эффективно лечить аденому простаты в домашних условиях

Видео: Эффективное лечение геморроя по рецепту знахарки.Лечение геморроя

Видео: Как лечить простатит в домашних условиях, народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эффективное лечение ресниц в домашних условиях